OESTE SANTAFESINO – 2022 – “CLAUSURA” – 1ª. Fecha –
El miércoles 13 se cerró con el triunfo local, en el Polideportivo “Raúl Novaira”, Atlético San Jorge venció a Juventud Unida, por 85 a 62
El miércoles 13 se cerró con el triunfo local, en el Polideportivo “Raúl Novaira”, Atlético San Jorge venció a Juventud Unida, por 85 a 62
ATLÉTICO SAN JORGE (85): Gonzalo Toranzo 11, Jonatan Basualdo 25, Lautaro Pagano 5, Santiago Calderón 15, Marcos Sosa 7 (f.i.), Sebastián Schipper 3, Juan José Reinero 2, Lautaro Pintos 3, Sebastián Vergara 14. D.T.: Germán Boero
JUVENTUD UNIDA R.C. – Cañada Rosquín – (62): Federico Barraza 15, Manuel Silvano13, Juan Ignacio Mainoldi 3, Jeremías Robledo 5, Esteban Dominguez (f.i.), Gaspar Cugno 8, Juan Ignacio Repond 1, Lucas Dutweiller 2, Luciano Melastro 15. D.T.: Carlos Mainoldi.
Parciales: 19-08 / 20-15 (39-23) 23-22 / 23-17 (46-39)
Árbitros: Sebastián Jassón – Anibal Soria
En la noche de domingo tuvo continuidad la desdoblada fecha inicial y fue con triunfo de Ceci BBC ante Americano (C. Pellegrini), por contundente 95-70, mostrando una equilibrada tarea de conjunto.
El próximo miércoles, será el cierre de la fecha en el Polideportivo de Atlético San Jorge que recibirá a Juventud Unida RC (C. Rosquín).
CECI BBC - Gálvez- (95): Franco Boeris 15, Luciano Pozzo 10, Facundo Rojas 12, Ignacio Aguirre 17, Román Chiapero 15 (f.i.), Mateo Ceci 13, Tobías Campana 6, Ramiro Barrera 7. D.T.: Javier M. Ceci.
AMERICANO – C. Pellegrini – (70): Federico Barra 9, Ignacio Pérez 13, Emiliano Nogueira 9, Bautista Bazzetti 19, José Ignacio Nacusse 9 (f.i.), Lautaro Zabala 10, Diego Hullman 1. D.T.: Matías Figueiras.
Parciales: 16-19 / 19-17 (35-36) 33-12 / 27-22 (60-34)
Árbitros: Marcelo Varela – Matías Acuña.
VIERNES 8 -
Tras su consagración en el “Apertura”, arranque ganador de Santa Paula derrotando a San Martín, por 91-73, jugando en el “Victor Comelli”.
Tomás Vicco 19 y Manuel Vottero 19, los salientes en el “azul”. Para el rojinegro, el santiagueño Nicolás Ruiz 25, Pablo Rodriguez 20, haciendo su debut Franco Navarro, con 13.
SANTA PAULA – Gálvez – (91): Lautaro Delucchi 11, Tomás Vico 20, Romeo Amprimo 5, Ismael Amprimo 5, Tomás Vottero 13 (f.i.), Nicolás Solari 13, Manuel Vottero 19, Gino Balbo 2, Ignacio Locher 3. D.T.: Francisco Blanc.
SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (73): Felipe Moresco 3, Marco Morassi 8, Nicolás Ruiz 25, Pablo Rodriguez 20, Franco Navarro 13 (f.i.), Tiago Leiva 1, Santiago Garnero 3. D.T.: Alfredo Benegas.
Parciales: 25-19 / 25-15 (50-34) 23-18 / 18-21 (41-39)
Como visitante, Atlético María Juana se quedó con el clásico ante Brown, por 88 a 82, prolongando su buena campaña del “Apertura”.
Tareas destacadas de Alejo Britos (36) en el local y de Facundo Pautasso (27), en el “chupa”
BROWN – San Vicente – (82): Santiago Calligaris 13, Alejo Britos 36, Juan Cruz Bertero 16, Luciano Volta 4, Jonatan Morero 13 (f.i.), Andrés Rebola, Simón Pérez. D.T.: Sergio Britos.
ATLÉTICO MARÍA JUANA (88): Alexis Bustamante 10, Gaspar Bauducco 14, Gastón Cornalis 11, Federico Andereggen 10, Facundo Pautasso 27 (f.i.), Guido Motto 4, Laureano Rassetto 2, Nicolás Cattaneo 9. D.T.: Diego Paoloni.
Parciales: 24-18 / 18-21 (42-39) 18-19 / 22-30 (40-49)
Árbitros: Marcelo Varela – Federico Reinheimer
Con nuevas incorporaciones (5), no tuvo contratiempos Trebolense, para lograr cómoda victoria ante Centenario, por amplio 94-68.
CENTENARIO BBC – Gálvez – (68): Sebastián Ramos 18, Valentín Gimenez 16, Alejo Giovannini 3, Emanuel Soldo 2, Emanuel Más 18 (f.i.), Martín Racigh 5. D.T.: José Cottonaro.
TREBOLENSE (94): Lázaro Tonatto 6, Esteban Celotti 10, Enzo Carnaghi 4, Gonzalo Flores 18, Lautaro Cabrera 11 (f.i.), Alan De la Rua 15, Hernán Romero 9, Santiago Fedele 2, Maximiliano Barroso 9, Leonel Sosa 10. D.T.: Matías Fontanesi.
Parciales: 06-27 / 20-23 (26-50) 26-21 / 16-23 (42-44)
Árbitros: Sebastián Jassón – Hernán Borda Bossana
PRÓXIMA FECHA – 2ª.- Viernes 15/07 -
Ceci BBC vs. Santa Paula – Miércoles 13 –
Trebolense vs. Juventud Unida R.C.
Atlético San Jorge vs. Americano
Atlético María Juana vs. Atlético Sastre
San Martín vs. Brown
JUVENTUD UNIDA R.C. – Cañada Rosquín – (62): Federico Barraza 15, Manuel Silvano13, Juan Ignacio Mainoldi 3, Jeremías Robledo 5, Esteban Dominguez (f.i.), Gaspar Cugno 8, Juan Ignacio Repond 1, Lucas Dutweiller 2, Luciano Melastro 15. D.T.: Carlos Mainoldi.
Parciales: 19-08 / 20-15 (39-23) 23-22 / 23-17 (46-39)
Árbitros: Sebastián Jassón – Anibal Soria
En la noche de domingo tuvo continuidad la desdoblada fecha inicial y fue con triunfo de Ceci BBC ante Americano (C. Pellegrini), por contundente 95-70, mostrando una equilibrada tarea de conjunto.
El próximo miércoles, será el cierre de la fecha en el Polideportivo de Atlético San Jorge que recibirá a Juventud Unida RC (C. Rosquín).
CECI BBC - Gálvez- (95): Franco Boeris 15, Luciano Pozzo 10, Facundo Rojas 12, Ignacio Aguirre 17, Román Chiapero 15 (f.i.), Mateo Ceci 13, Tobías Campana 6, Ramiro Barrera 7. D.T.: Javier M. Ceci.
AMERICANO – C. Pellegrini – (70): Federico Barra 9, Ignacio Pérez 13, Emiliano Nogueira 9, Bautista Bazzetti 19, José Ignacio Nacusse 9 (f.i.), Lautaro Zabala 10, Diego Hullman 1. D.T.: Matías Figueiras.
Parciales: 16-19 / 19-17 (35-36) 33-12 / 27-22 (60-34)
Árbitros: Marcelo Varela – Matías Acuña.
VIERNES 8 -
Tras su consagración en el “Apertura”, arranque ganador de Santa Paula derrotando a San Martín, por 91-73, jugando en el “Victor Comelli”.
Tomás Vicco 19 y Manuel Vottero 19, los salientes en el “azul”. Para el rojinegro, el santiagueño Nicolás Ruiz 25, Pablo Rodriguez 20, haciendo su debut Franco Navarro, con 13.
SANTA PAULA – Gálvez – (91): Lautaro Delucchi 11, Tomás Vico 20, Romeo Amprimo 5, Ismael Amprimo 5, Tomás Vottero 13 (f.i.), Nicolás Solari 13, Manuel Vottero 19, Gino Balbo 2, Ignacio Locher 3. D.T.: Francisco Blanc.
SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (73): Felipe Moresco 3, Marco Morassi 8, Nicolás Ruiz 25, Pablo Rodriguez 20, Franco Navarro 13 (f.i.), Tiago Leiva 1, Santiago Garnero 3. D.T.: Alfredo Benegas.
Parciales: 25-19 / 25-15 (50-34) 23-18 / 18-21 (41-39)
Como visitante, Atlético María Juana se quedó con el clásico ante Brown, por 88 a 82, prolongando su buena campaña del “Apertura”.
Tareas destacadas de Alejo Britos (36) en el local y de Facundo Pautasso (27), en el “chupa”
BROWN – San Vicente – (82): Santiago Calligaris 13, Alejo Britos 36, Juan Cruz Bertero 16, Luciano Volta 4, Jonatan Morero 13 (f.i.), Andrés Rebola, Simón Pérez. D.T.: Sergio Britos.
ATLÉTICO MARÍA JUANA (88): Alexis Bustamante 10, Gaspar Bauducco 14, Gastón Cornalis 11, Federico Andereggen 10, Facundo Pautasso 27 (f.i.), Guido Motto 4, Laureano Rassetto 2, Nicolás Cattaneo 9. D.T.: Diego Paoloni.
Parciales: 24-18 / 18-21 (42-39) 18-19 / 22-30 (40-49)
Árbitros: Marcelo Varela – Federico Reinheimer
Con nuevas incorporaciones (5), no tuvo contratiempos Trebolense, para lograr cómoda victoria ante Centenario, por amplio 94-68.
CENTENARIO BBC – Gálvez – (68): Sebastián Ramos 18, Valentín Gimenez 16, Alejo Giovannini 3, Emanuel Soldo 2, Emanuel Más 18 (f.i.), Martín Racigh 5. D.T.: José Cottonaro.
TREBOLENSE (94): Lázaro Tonatto 6, Esteban Celotti 10, Enzo Carnaghi 4, Gonzalo Flores 18, Lautaro Cabrera 11 (f.i.), Alan De la Rua 15, Hernán Romero 9, Santiago Fedele 2, Maximiliano Barroso 9, Leonel Sosa 10. D.T.: Matías Fontanesi.
Parciales: 06-27 / 20-23 (26-50) 26-21 / 16-23 (42-44)
Árbitros: Sebastián Jassón – Hernán Borda Bossana
PRÓXIMA FECHA – 2ª.- Viernes 15/07 -
Ceci BBC vs. Santa Paula – Miércoles 13 –
Trebolense vs. Juventud Unida R.C.
Atlético San Jorge vs. Americano
Atlético María Juana vs. Atlético Sastre
San Martín vs. Brown