SEMIFINALES ARMADAS
L.P.B. 2018/19 – COPA “SANTA FE” – CUARTOS DE FINAL – 3er. PLAY OFF –
RACING SORPRENDIÓ Y PLATENSE NO DEJÓ DUDAS
RACING SORPRENDIÓ Y PLATENSE NO DEJÓ DUDAS
Se jugaron los terceros partidos de las series sin definición de los cuartos de final y el batacazo lo dio Racing (13) de San Cristóbal al derrotar a Atlético de Rafaela (2), por 58 a 42, partido jugado en el “Lucio Casarín”.
De esta manera Racing se mete en las semifinales tras dar vuelta la serie y ganando en Rafaela, en un partido que se destrabó en el último cuarto, porque había mostrado un desarrollo parejo en los primeros 30’.
ATLÉTICO DE RAFAELA (42): Francisco Balangero 4, Juan Cruz Bertero 13, David Ferreyra 0, Tadeo Mire 3, Jonatan Faber 15 (f.i.), Diego Pérez 5, Matías Pecantet 2, Alexis Bustamante 0. D.T.: Marcelo Miretti.
RACING L.T.C. – San Cristóbal – (58): Román Magallanes 0, Horacio Rigada 12, Sebastián Abba 4, Federico Quinteros 13, Fernando Santillán 9 (f.i.), Octavio Lagger 18, Ariel Pérez 2, Adrián Caula 0. D.T.: Rabdel Echavarría
Parciales: 09-10 / 12-16 (21-26) 17-13 / 04-19 (21-32)
Árbitros: Danilo Molina – Jorge Meza
En el “Gigante de la Avenida” de Reconquista, Platense Porvenir (9) derrotó a Unión C. y D. (10) de San Guillermo, por inapelable 86 a 47, con una segunda parte donde sacó de la cancha a su rival.
PLATENSE PORVENIR – Reconquista – (86): Lucas Reatti 3, Matías Galligani 28, Juan Ignacio Frigeri 7, Emanuel Arevalo 12, Marcos Piedrabuena 12 (f.i.), Fernando Borda 3, Alejo Maurenzic 3, Sebastián Molina 10, Matías Furrer 6. D.T.: Claudio Sposetti.
UNIÓN C. y D. – San Guillermo- (47): Bruno Mengoni 6, Gonzalo Gómez 10, Gustavo Calorio 4, Sebastián Perussia 21, Lautaro Pintos 0 (f.i.), Carlos Borello 2, Joaquín Gerchen 0, Mauricio Aodassio 3, Gastón Schneider 1. D.T.: Marcelo Mengoni.
Parciales: 27-20 / 16-12 (43-32) 22-09 / 21-06 (43-15)
Árbitros: Norberto Raggio – Federico Boelaert
LAS SEMIFINALES
Ya estaban en esa instancia, Talleres (1) de Villa Gobernador Gálvez y Argentino (5) de Firmat, que cerraron sus series 2-0.
Con estos resultados y reordenados los equipos clasificados, así quedaron los cruces:
(1) – TALLERES R.P.B. (Villa Gdor.Gálvez) vs. (13) – RACING L.T.C. (San Cristóbal)
(5) – ARGENTINO (Firmat) vs. (9) – PLATENSE PORVENIR (Reconquista)
Desde esta fase la definición será al mejor de 5 partidos, comenzando las series, el día viernes 3 de mayo con el primer juego, domingo 5 de mayo el segundo.
De esta manera Racing se mete en las semifinales tras dar vuelta la serie y ganando en Rafaela, en un partido que se destrabó en el último cuarto, porque había mostrado un desarrollo parejo en los primeros 30’.
ATLÉTICO DE RAFAELA (42): Francisco Balangero 4, Juan Cruz Bertero 13, David Ferreyra 0, Tadeo Mire 3, Jonatan Faber 15 (f.i.), Diego Pérez 5, Matías Pecantet 2, Alexis Bustamante 0. D.T.: Marcelo Miretti.
RACING L.T.C. – San Cristóbal – (58): Román Magallanes 0, Horacio Rigada 12, Sebastián Abba 4, Federico Quinteros 13, Fernando Santillán 9 (f.i.), Octavio Lagger 18, Ariel Pérez 2, Adrián Caula 0. D.T.: Rabdel Echavarría
Parciales: 09-10 / 12-16 (21-26) 17-13 / 04-19 (21-32)
Árbitros: Danilo Molina – Jorge Meza
En el “Gigante de la Avenida” de Reconquista, Platense Porvenir (9) derrotó a Unión C. y D. (10) de San Guillermo, por inapelable 86 a 47, con una segunda parte donde sacó de la cancha a su rival.
PLATENSE PORVENIR – Reconquista – (86): Lucas Reatti 3, Matías Galligani 28, Juan Ignacio Frigeri 7, Emanuel Arevalo 12, Marcos Piedrabuena 12 (f.i.), Fernando Borda 3, Alejo Maurenzic 3, Sebastián Molina 10, Matías Furrer 6. D.T.: Claudio Sposetti.
UNIÓN C. y D. – San Guillermo- (47): Bruno Mengoni 6, Gonzalo Gómez 10, Gustavo Calorio 4, Sebastián Perussia 21, Lautaro Pintos 0 (f.i.), Carlos Borello 2, Joaquín Gerchen 0, Mauricio Aodassio 3, Gastón Schneider 1. D.T.: Marcelo Mengoni.
Parciales: 27-20 / 16-12 (43-32) 22-09 / 21-06 (43-15)
Árbitros: Norberto Raggio – Federico Boelaert
LAS SEMIFINALES
Ya estaban en esa instancia, Talleres (1) de Villa Gobernador Gálvez y Argentino (5) de Firmat, que cerraron sus series 2-0.
Con estos resultados y reordenados los equipos clasificados, así quedaron los cruces:
(1) – TALLERES R.P.B. (Villa Gdor.Gálvez) vs. (13) – RACING L.T.C. (San Cristóbal)
(5) – ARGENTINO (Firmat) vs. (9) – PLATENSE PORVENIR (Reconquista)
Desde esta fase la definición será al mejor de 5 partidos, comenzando las series, el día viernes 3 de mayo con el primer juego, domingo 5 de mayo el segundo.