PROVINCIAL DE U-15: OESTE SANTAFESINO NO CLASIFICÓ
Tras la disputa de los tres encuentros de la fase clasificatoria la selección del Oeste Santafesino, no pudo acceder a la fase de semifinales.
En su debut ante la Asociación Rosarina cayó derrotado por 70 a 30, en la tarde del viernes, en partido disputado en cancha de Sarmiento.
Tras la disputa de los tres encuentros de la fase clasificatoria la selección del Oeste Santafesino, no pudo acceder a la fase de semifinales.
En su debut ante la Asociación Rosarina cayó derrotado por 70 a 30, en la tarde del viernes, en partido disputado en cancha de Sarmiento.
Los problemas ocasionados por la tormenta desatada sobre la zona, obligó a mudar la sede de la zona “B” a la ciudad de Armstrong, en donde la jornada matutina del día sábado, en el estadio “Jorge Ferrero” del Deportivo Norte, fue derrotado por la Asociación del Noroeste Santafesino, por 70 a 54.
De esta manera llegó sin chances de clasificar al último juego y se anotó la única victoria ante la Asociación Reconquistense, por 59 a 54, partido jugado también en Armstrong.
LAS SINTESIS DE LOS PARTIDOS:
OESTE SANTAFESINO 30 – ROSARINA 70
En Oeste: Manuel Vottero 3, Ignacio Albornoz 3, Francisco Cáffaro 12, Agustín Massarelli 5, Facundo Lupo 1, Joaquín Giaccone 2, Franco Burgos 2, Mauricio Arregui 2, Gino Massarelli, Gino Mainardi, Pablo Rodriguez, César Rosso.
D.T.: Javier M. Ceci – Ayte.: Juan J. Delgado
OESTE SANTAFESINO 54 – NOROESTE SANTAFESINO 70
Gino Massarelli 2, César Rosso 5, Franco Brugos 16, Francisco Cáffaro 11, Joaquín Giaccone 11, Gino Mainardi 4, Ignacio Albornoz 1, Mauricio Arregui 4, Agustín Massarelli, Pablo Rodriguez, Manuel Vottero, Facundo Lupo.
OESTE SANTAFESINO 59 – RECONQUISTENSE 54
César Rosso 7, Joaquín Giaccone 6, Gino Mainardi 4, Franco Burgos 7, Francisco Cáffaro 5, Facundo Lupo 4, Ignacio Albornoz 6, Pablo Rodriguez 5, Agustín Massarelli 8, Gino Massarelli, Mauricio Arregui 7.
Disputados los partidos de la fase clasificatoria quedaron clasificados a semifinales, por la Zona “A”, primera la Asociación Cañadense, segunda Asociación Santafesina.
Por la zona “B” en la cima quedó la Asociación Rosarina, escoltada por la Asociación Noroeste.
Los partidos semifinales se jugarán en la mañana del domingo, desde las 10 hs., ambos en Cañada de Gómez.
CAÑADENSE vs. NOROESTE SANTAFESINO - En Sport Club Cañadense
ROSARINA vs. SANTAFESINA - En Sarmiento
De esta manera llegó sin chances de clasificar al último juego y se anotó la única victoria ante la Asociación Reconquistense, por 59 a 54, partido jugado también en Armstrong.
LAS SINTESIS DE LOS PARTIDOS:
OESTE SANTAFESINO 30 – ROSARINA 70
En Oeste: Manuel Vottero 3, Ignacio Albornoz 3, Francisco Cáffaro 12, Agustín Massarelli 5, Facundo Lupo 1, Joaquín Giaccone 2, Franco Burgos 2, Mauricio Arregui 2, Gino Massarelli, Gino Mainardi, Pablo Rodriguez, César Rosso.
D.T.: Javier M. Ceci – Ayte.: Juan J. Delgado
OESTE SANTAFESINO 54 – NOROESTE SANTAFESINO 70
Gino Massarelli 2, César Rosso 5, Franco Brugos 16, Francisco Cáffaro 11, Joaquín Giaccone 11, Gino Mainardi 4, Ignacio Albornoz 1, Mauricio Arregui 4, Agustín Massarelli, Pablo Rodriguez, Manuel Vottero, Facundo Lupo.
OESTE SANTAFESINO 59 – RECONQUISTENSE 54
César Rosso 7, Joaquín Giaccone 6, Gino Mainardi 4, Franco Burgos 7, Francisco Cáffaro 5, Facundo Lupo 4, Ignacio Albornoz 6, Pablo Rodriguez 5, Agustín Massarelli 8, Gino Massarelli, Mauricio Arregui 7.
Disputados los partidos de la fase clasificatoria quedaron clasificados a semifinales, por la Zona “A”, primera la Asociación Cañadense, segunda Asociación Santafesina.
Por la zona “B” en la cima quedó la Asociación Rosarina, escoltada por la Asociación Noroeste.
Los partidos semifinales se jugarán en la mañana del domingo, desde las 10 hs., ambos en Cañada de Gómez.
CAÑADENSE vs. NOROESTE SANTAFESINO - En Sport Club Cañadense
ROSARINA vs. SANTAFESINA - En Sarmiento