OESTE SANTAFESINO 2023 – CLAUSURA – CUARTOS DE FINAL – IDA -
El viernes 24, en Carlos Pellegrini, se completó el cuadro de los partidos de ida, con la victoria de Atlético San Jorge, en calidad de visitante, ante Americano, por 77 a 75, una pequeña ventaja que deja abierta la serie para el segundo juego.
AMERICANO – C. Pellegrini – (75): Francisco Alasia 8, Marcos Jovanovich 25, Lautaro Araya 10, Alejo Britos 6, José Ignacio Nacusse 16 (f.i.), Román Chiapero 6, Ignacio Pérez 2, Nazareno Torres 2. D.T.: Mauro Kordevan.
ATLÉTICO SAN JORGE (77): Exequiel Gaido 18, Carlos Infante 12, Marcos Sosa 2, Ignacio Grilli 8, Tomás Gómez del Conte 20 (f.i.), Santiago Schuvarz 11, Sebastián Schipper 3, Matías Rippstein 3, D.T.: Roberto Vico.
Parciales: 26-20 / 16-27 (42-47) 21-11 / 12-19 (33-30) – SERIE: 0-1
Comenzó el desarrollo de los Cuartos, con tres encuentros en la noche del miércoles 22.
En Carlos Pellegrini, fue victoria visitante, Santa Paula derrotó a San Martín, por 91 a 83
SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (83): Lucas Villalba 18, Francisco Stettler 7, Pablo Rodriguez 14, Juan Gabriel Cravero 3, Andrés Meinero 16 (f.i.), Bautista Bearzotti 1, Agustín Samaniego 3, Adrián Arias 7, Jeremías Liguori 12, Santiago Garnero 2. D.T.: Alfredo Benegas.
SANTA PAULA – Gálvez – (91): Lautaro Delucchi 13, Ayrton Valdivieso 6, Gino Balbo 7, Juan Adolfo Avila 11, Lucas Sedani 16 (f.i.), Nicolás Solari 20, Luciano Melastro 13, Joaquín Capitanelli 5, Santiago Giménez 2. D.T.: Luis F. Blanc.
Parciales: 20-31 / 23-21 (43-52) 24-16 / 16-23 (40-39) - SERIE: 0-1
En el “29 de Mayo”, Atlético Sastre hizo valer su localía y le ganó a Trebolense, por 70 a 66.
ATLÉTICO SASTRE (70): Juan Ignacio Balari 3, Fabricio Caamaño 23, Stefano Vaudagna 10, Alexis Ramos 6, Fernando Funes 17 (f.i.), Matías Yacono 13, Bautista Peralta 6. D.T.: Diego P. Ferrari.
TREBOLENSE (66): Gonzalo Toranzo 9, Juan Segundo Galán 2, Esteban Celotti 10, Lautaro Ruesta 2, Heraldo Russo 10 (f.i.), Francisco Pochettino 21, Juan Gauna 2, Lucas Ecker 9, Salvador Godoy 1. D.T.: Matías Fontanessi.
Parciales: 19-11 / 21-16 (40-27) 06-21 / 24-18 (30-39) – SERIE: 1-0
En el “Andrés Nocioni”, fue también victoria visitante, Atlético María Juana venció a Ceci BBC, 55-66.
CECI BBC – Gálvez – (55): Francisco Sosa 15, Joaquín Sosa 12, Lucas Barreto 5, Nahuel Más 5, Emanuel Más 8 (f.i.), Lautaro Suarez 7. D.T.: Juan Delgado.
ATLÉTICO MARÍA JUANA (66): Guido Motto, Alexis Bustamante 20, Pedro Porchietto 6, Federico Andereggen 14, Facundo Pautasso 9 (f.i., Gastón Cornalis 4, Oscar Tadeo Mire 10, Laureano Rassetto 3. D.T.: Germán Gallo.
Parciales: 13-22 / 08-20 (21-42) 20-05 / 14-19 (34-24) – SERIE: 0-1
LOS PARTIDOS DE VUELTA
DOMINGO 26:
SANTA PAULA vs. SAN MARTÍN
ATLÉTICO MARÍA JUANA vs. CECI BBC
ATLÉTICO SAN JORGE vs. AMERICANO
LUNES 27:
TREBOLENSE vs. ATLÉTICO SASTRE
Hay que recordar que la serie es la mejor de dos partidos, que en caso de igualdad victorias, se definirá por la mejor diferencia, de persistir el empate, se deberá jugar un mini partido de 5’ para determinar el equipo que pase de ronda.
Las semifinales se jugarán, miércoles 22 y domingo 26, en tanto que los partidos finales están programados para el miércoles 6 y domingo 10 de diciembre.
El viernes 24, en Carlos Pellegrini, se completó el cuadro de los partidos de ida, con la victoria de Atlético San Jorge, en calidad de visitante, ante Americano, por 77 a 75, una pequeña ventaja que deja abierta la serie para el segundo juego.
AMERICANO – C. Pellegrini – (75): Francisco Alasia 8, Marcos Jovanovich 25, Lautaro Araya 10, Alejo Britos 6, José Ignacio Nacusse 16 (f.i.), Román Chiapero 6, Ignacio Pérez 2, Nazareno Torres 2. D.T.: Mauro Kordevan.
ATLÉTICO SAN JORGE (77): Exequiel Gaido 18, Carlos Infante 12, Marcos Sosa 2, Ignacio Grilli 8, Tomás Gómez del Conte 20 (f.i.), Santiago Schuvarz 11, Sebastián Schipper 3, Matías Rippstein 3, D.T.: Roberto Vico.
Parciales: 26-20 / 16-27 (42-47) 21-11 / 12-19 (33-30) – SERIE: 0-1
Comenzó el desarrollo de los Cuartos, con tres encuentros en la noche del miércoles 22.
En Carlos Pellegrini, fue victoria visitante, Santa Paula derrotó a San Martín, por 91 a 83
SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (83): Lucas Villalba 18, Francisco Stettler 7, Pablo Rodriguez 14, Juan Gabriel Cravero 3, Andrés Meinero 16 (f.i.), Bautista Bearzotti 1, Agustín Samaniego 3, Adrián Arias 7, Jeremías Liguori 12, Santiago Garnero 2. D.T.: Alfredo Benegas.
SANTA PAULA – Gálvez – (91): Lautaro Delucchi 13, Ayrton Valdivieso 6, Gino Balbo 7, Juan Adolfo Avila 11, Lucas Sedani 16 (f.i.), Nicolás Solari 20, Luciano Melastro 13, Joaquín Capitanelli 5, Santiago Giménez 2. D.T.: Luis F. Blanc.
Parciales: 20-31 / 23-21 (43-52) 24-16 / 16-23 (40-39) - SERIE: 0-1
En el “29 de Mayo”, Atlético Sastre hizo valer su localía y le ganó a Trebolense, por 70 a 66.
ATLÉTICO SASTRE (70): Juan Ignacio Balari 3, Fabricio Caamaño 23, Stefano Vaudagna 10, Alexis Ramos 6, Fernando Funes 17 (f.i.), Matías Yacono 13, Bautista Peralta 6. D.T.: Diego P. Ferrari.
TREBOLENSE (66): Gonzalo Toranzo 9, Juan Segundo Galán 2, Esteban Celotti 10, Lautaro Ruesta 2, Heraldo Russo 10 (f.i.), Francisco Pochettino 21, Juan Gauna 2, Lucas Ecker 9, Salvador Godoy 1. D.T.: Matías Fontanessi.
Parciales: 19-11 / 21-16 (40-27) 06-21 / 24-18 (30-39) – SERIE: 1-0
En el “Andrés Nocioni”, fue también victoria visitante, Atlético María Juana venció a Ceci BBC, 55-66.
CECI BBC – Gálvez – (55): Francisco Sosa 15, Joaquín Sosa 12, Lucas Barreto 5, Nahuel Más 5, Emanuel Más 8 (f.i.), Lautaro Suarez 7. D.T.: Juan Delgado.
ATLÉTICO MARÍA JUANA (66): Guido Motto, Alexis Bustamante 20, Pedro Porchietto 6, Federico Andereggen 14, Facundo Pautasso 9 (f.i., Gastón Cornalis 4, Oscar Tadeo Mire 10, Laureano Rassetto 3. D.T.: Germán Gallo.
Parciales: 13-22 / 08-20 (21-42) 20-05 / 14-19 (34-24) – SERIE: 0-1
LOS PARTIDOS DE VUELTA
DOMINGO 26:
SANTA PAULA vs. SAN MARTÍN
ATLÉTICO MARÍA JUANA vs. CECI BBC
ATLÉTICO SAN JORGE vs. AMERICANO
LUNES 27:
TREBOLENSE vs. ATLÉTICO SASTRE
Hay que recordar que la serie es la mejor de dos partidos, que en caso de igualdad victorias, se definirá por la mejor diferencia, de persistir el empate, se deberá jugar un mini partido de 5’ para determinar el equipo que pase de ronda.
Las semifinales se jugarán, miércoles 22 y domingo 26, en tanto que los partidos finales están programados para el miércoles 6 y domingo 10 de diciembre.