OESTE SANTAFESINO – PRIMERA- SE COMPLETÓ LA 7ª. FECHA – 2ª. FASE –
Con dos victorias locales se completó la fecha del Oeste Santafesino, el día martes Ceci BBC venció a Brown de San Vicente, por 70 a 65, en partido disputado en al “Andrés Nocioni” de la ciudad de Gálvez.
Con dos victorias locales se completó la fecha del Oeste Santafesino, el día martes Ceci BBC venció a Brown de San Vicente, por 70 a 65, en partido disputado en al “Andrés Nocioni” de la ciudad de Gálvez.
Y en el cierre Atlético San Jorge derrotó a San Martín de Carlos Pellegrini, por un amplio 96 a 75, que le permite seguir en la segunda posición de la tabla.
Sintesis:
ATLÉTICO SAN JORGE (96): Sebastián Schipper 2, Germán Boero 25, Javier Corino 9, Jonatan Morero 16, Sebastián Vergara 12 (f.i.), Leonardo Valletto 2, Ignacio Caceres 1, Gabriel Manzotti 14, Juan Jose Reinero 5, Matías Bertani 4, Agustín Costa 4. D.T.: Pablo Leurino.
SAN MARTÍN –C.Pellegrini-(75): Agustín Amione 11, Axel Badia 7, Andrés Meinero 26, Nicolás Funes 25, Rodrigo Didonatto 0, (f.i.), Lucas Moretti 6, Raúl Disderi 0. D.T.: Daniel Arcari.
Parciales: 24-19 / 22-10 (46-39) 27-26 / 23-20 (50-46)
Arbitros: Raúl Gasca – Luis Paschetta
POSICIONES:
1º.- ATLÉTICO SASTRE 29 pts.
2º.- ATLÉTICO SAN JORGE 28
3º.- ATLÉTICO MARÍA JUANA 24
4º.- AMERICANO 23,5
5º.- BROWN y TREBOLENSE 20,5
7º.- SANTA PAULA 19,5
8º.- SAN MARTÍN 18,5
9º.- CECI BBC 18
10º.- JUVENTUD UNIDA R.C. 17,5
PRÓXIMA FECHA:
Zona “A”
SANTA PAULA vs. BROWN
AMERICANO vs. ATLÉTICO SASTRE
Libre: CECI BBC
Zona “B”
SAN MARTÍN vs. TREBOLENSE
ATLÉTICO MARÍA JUANA vs. ATLÉTICO SAN JORGE
Libre: JUVENTUD UNIDA R.C.
Sintesis:
ATLÉTICO SAN JORGE (96): Sebastián Schipper 2, Germán Boero 25, Javier Corino 9, Jonatan Morero 16, Sebastián Vergara 12 (f.i.), Leonardo Valletto 2, Ignacio Caceres 1, Gabriel Manzotti 14, Juan Jose Reinero 5, Matías Bertani 4, Agustín Costa 4. D.T.: Pablo Leurino.
SAN MARTÍN –C.Pellegrini-(75): Agustín Amione 11, Axel Badia 7, Andrés Meinero 26, Nicolás Funes 25, Rodrigo Didonatto 0, (f.i.), Lucas Moretti 6, Raúl Disderi 0. D.T.: Daniel Arcari.
Parciales: 24-19 / 22-10 (46-39) 27-26 / 23-20 (50-46)
Arbitros: Raúl Gasca – Luis Paschetta
POSICIONES:
1º.- ATLÉTICO SASTRE 29 pts.
2º.- ATLÉTICO SAN JORGE 28
3º.- ATLÉTICO MARÍA JUANA 24
4º.- AMERICANO 23,5
5º.- BROWN y TREBOLENSE 20,5
7º.- SANTA PAULA 19,5
8º.- SAN MARTÍN 18,5
9º.- CECI BBC 18
10º.- JUVENTUD UNIDA R.C. 17,5
PRÓXIMA FECHA:
Zona “A”
SANTA PAULA vs. BROWN
AMERICANO vs. ATLÉTICO SASTRE
Libre: CECI BBC
Zona “B”
SAN MARTÍN vs. TREBOLENSE
ATLÉTICO MARÍA JUANA vs. ATLÉTICO SAN JORGE
Libre: JUVENTUD UNIDA R.C.