L.P.B. 2019/20 – COPA “SANTA FE” – 13ª. FECHA –
TREBOLENSE Y BROWN, ESTÁN EN PLAYOFFS. ATLÉTICO SASTRE, A TODO O NADA EN LA ÚLTIMA FECHA.
LOS CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
TREBOLENSE Y BROWN, ESTÁN EN PLAYOFFS. ATLÉTICO SASTRE, A TODO O NADA EN LA ÚLTIMA FECHA.
LOS CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL
Catorce equipos consiguieron la clasificación a la próxima fase, quedan dos plazas.
Resta un lugar en la Zona C y será para Atlético Sastre, si le gana como visitante a Temperley en la última fecha, si pierde pasa Alma Juniors, que quedará libre.
El otro clasificado saldrá de la Zona “A”, entre Ben Hur de Rafaela y Centenario de Venado Tuerto.
ZONA “A”
SPORTSMEN UNIDOS (Rosario) 122 – CENTENARIO (Venado Tuerto) 84
Con la 11ª. victoria consecutiva, Sportsmen consigue ser el primero de la zona y ganando en la última fecha como local, a Ben Hur, será el N° 1 de la general, en los octavos de final.
Guido Rodriguez fue el goleador del ganador, con 24 pts., Gabriel Hospital y Santiago Seveso, sumaron 12 cada uno.
Gonzalo Maggio, rubricó 21 pts. y 16 reb., en la visita.
Los venadenses, ante la derrota de Ben Hur, llegan con chances a la última fecha, donde deberán ganarle a Rivadavia Jrs. y esperar una derrota de Ben Hur, en su visita al “SPU”, que le permita superarlo en puntos.
RACING LTC (San Cristóbal) 75 – INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado) 71
La victoria de Racing (será tercero), lo baja de la punta a Independiente, lugar que ocupó desde el comienzo del torneo y será el segundo en esta zona.
Para los locales, Fernando Santillán 18 pts., Julian Roumec 12 pts., para el “coreano” Luciano Ravera 32 pts. y Juan Martìn Poloni 14.
BEN HUR (Rafaela) 65 – RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe) 72
La última carta se jugó Rivadavia en Rafaela, para buscar la clasificación y a punto estuvo de lograr revertir el -10 (75-65) de la primera rueda., que le hubiera permitido llegar con chances al último partido.
La remontada del local que perdía por 56-41, en 3’ del último cuarto, dejó el boleto en manos de los rafaelinos, que tuvieron a Gonzalo Guzmán, con 24 pts. y 16 reb., más Pablo Ferrario con 10 pts. y 14 reb.
Francisco Spicchialli, anotó 23 pts. y Marcial Damato 15.
La derrota dejó complicada la clasificación a octavos de la “BH”, porque esta igualado en la posición con Centenario de Venado Tuerto y en la última fecha visita a Sportsmen Unidos de Rosario, lleva 11 triunfos en fila, invicto de local y jugará para quedarse con el N° 1 de la general.
Un triunfo lo clasifica, caso contrario deberá esperar una derrota de Centenario ante Rivadavia Juniors, que juegan en Venado Tuerto, porque por los partidos entre sí, lo favorece la diferencia de gol y pasaría.
ATLÉTICO CERES UNIÓN 72 – UNIÓN F.C. (Totoras) 63
En duelo de fondo de tabla, los “ceresinos” con los destacados Juan Cruz Fornero en 24 pts. y Diego Pérez con 13, se llevó el triunfo.
El pergaminense Juan Diego Sahud anotó 20 pts. y dio 4 asist., Emanuel Carmona 16 y 10 reb., para los visitantes.
POSICIONES
SPORTSMEN UNIDOS (11-2), 24 pts.
INDEPENDIENTE (10-3), 23 pts.
RACING LTC (9-4), 22 pts.
CENTENARIO (6-7) y BEN HUR (6-7), 19 pts.
RIVADAVIA JUNIORS (5-8), 18 pts.
ATLÉTICO CERES UNIÓN (4-9), 17 PTS.
UNIÓN F.C. (1-12), 14 pts.
Para el cómputo de puntos en la tabla general, a los equipos clasificados se le restarán los puntos obtenidos ante el 8° en las posiciones (Unión F.C. de Totoras), el último clasificado, para equiparar con las otras zonas integradas por siete equipos.
Clasificados a Octavos:
SPORTSMEN UNIDOS, INDEPENDIENTE, RACING LTC.
PRÓXIMA FECHA – 14ª.- Última-
SPORTSMEN UNIDOS vs. BEN HUR
CENTENARIO vs. RIVADAVIA JRS.
ATLÉTICO CERES UNIÓN vs. RACING LTC
INDEPENDIENTE vs. UNION F.C.
ZONA “B”
BROWN (San Vicente) 84 – UNIÓN C. y D. (San Guillermo) 88
Volviendo a mostrar la cara de su irregularidad, Brown cayó como local, a pesar de lo cual logró clasificar, beneficiado por la victoria de San Lorenzo de Tostado sobre Almagro.
BROWN (84): Santiago Caligaris 16, Genaro Priotti 20, Jonatan Morero 28, Carlos Altamirano 12, Laureano Tortonesi 6 (f.i.), Dante Esquivel 2, Andrés Rebola 0. D.T.: Sergio Britos.
UNIÓN C. y D. (88): Bruno Mengoni 22, Andrés Miguel 17 Carlos Banegas 9, Javier Martín 6, Martín Nuñez 22 (f.i.), Maximiliano Ferraresi 4, Franco Parola 8. D.T.: Marcelo Mengoni.
Parciales: 26-18 / 20-23 (46-41) 17-21 / 21-26 (38-47)
NÁUTICO SPORTIVO AVELLANEDA (Rosario) 71 – TREBOLENSE (El Trébol) 54
Se cortó la seguidilla de victorias (6) de Trebolense en Rosario, adonde llegó clasificado a los octavos, logrado en la fecha anterior. Ahora queda a la espera de su posición definitiva y de rival en los octavos de final, porque quedará libre en el cierre de esta fase.
Los rosarinos, jugarán por el primer puesto de la zona, en la última fecha cuando visiten a Argentino de Firmat.
NÁUTICO SP. AVELLANEDA (71): Andrés Gómez 15, Alejandro Marinelli 9, Luciano Pansarasa 2, Nicolás Giraudo 15, Matías Derevianyj 6 (f.i.), Tomás Mondolo 11, Alexis Zarate 11, Franco D’Angelo 2. D.T.: Gustavo Mondolo.
TREBOLENSE (54): Emanuel Cladera 7, Francisco Stettler 7, Facundo Morbelli 8, Sebastián Molina 6, Gonzalo Flores 14 (f.i.), Lázaro Tonatto 2, Adrián Arias 6, Matías Pennacino 4. D.T.: Juan Sebastián Amato.
Parciales: 24-15 / 15-11 (39-26) 16-13 / 16-15 (32-28)
SAN LORENZO (Tostado) 81 – ALMAGRO (Esperanza) 78
Este resultado marginó a ambos de las chances de clasificar, ya que San Lorenzo puede llegar a igualar la posición de Brown (debe perder ante Almagro), pero pierde en la diferencia de goles entre sí.
En los locales, Alejo Mendez 19 pts., Fernando Pighin 16, Joaquín Benavidez 15, en la visita Franco Mayer 20 pts., Facundo Mascheroni 17.
Libre: ARGENTINO (Firmat)
POSICIONES
TREBOLENSE (7-5), 19 pts.
ARGENTINO (7-4) y NÁUTICO SP. AVELLANEDA (7-4), 18 pts.
BROWN (6-5), 17 pts.
SAN LORENZO (5-6), 17 pts.
ALMAGRO (4-7), 15 pts.
UNIÓN C. y D. (3-8), 14 pts.
Clasificados a Octavos:
ARGENTINO, NÁUTICO SP. AVELLANEDA, TREBOLENSE y BROWN
PRÓXIMA FECHA – 14ª. – Última –
SAN LORENZO vs. UNION C. y D.
ALMAGRO vs. BROWN
ARGENTINO vs. NAÚTICO
Libre: TREBOLENSE
ZONA “C”
ATLÉTICO SASTRE 86 – ALMA JUNIORS (Esperanza) 84
En tremendo juego, ganó la “AKD” ante su rival directo para clasificar, pero no alcanzó a revertir la diferencia de -14 pts., de su derrota en Esperanza. Ahora tendrá que jugarse de visitante, la posibilidad de pasar a octavos, cuando visite el próximo viernes a Temperley (ya clasificado).
Ganando se mete en octavos, caso contrario Alma Juniors será el que acceda a los playoffs.
ATLÉTICO SASTRE (86): Ignacio Ferrari 11, Federico Andereggen 10, Matías Yacono 18 Gastón Fenoglio 18, Alexis Ramos 16 (f.i.), Gabriel Bianciotto 2, Genaro Bossi 10, Joaquín Giaccone 1. D.T.: Diego P. Ferrari.
ALMA JUNIORS –Esperanza- (84): Juan Perezlindo 20, Hernán Del Pino 13, Facundo Rittiner 6, Germán André 22, Valentín Depetris 7 (f.i.), Francisco Garzia 6, Guido Marianoff 2, Santiago Ramatti 8. D.T.: Hugo Nagel.
Parciales: 28-26 / 15-19 (43-45) 27-17 / 16-22 (43-39)
FIRMAT FBC 74 – PROVINCIAL (Salto Grande) 66
Ganó el “rojo” y sigue su derrotero por ser el 1 de la zona, ante un rival que lo complicó en la primera parte, pero se recompuso en la segunda mitad.
“Ova” Thiessoz, fue el líder con 17 pts., 9 reb. y 4 asist., Lucio Varani 17 y 9 reb., en el ganador.
Por Provincial, Francisco Bermudez 15 pts., Robertino Rullo 13.
ATLÉTICO TOSTADO 107 – CENTRAL SAN JAVIER 88
Otro que debió mejorar en la segunda parte, fue Atlético Tostado, que perdía 47-50, tras los primeros 20’, para luego quedarse con el triunfo y también la aspiración de ser el primero de la zona.
En el “CAT”, Sebastián Abba 20 pts., Sebastián Puebla 19 + 10 reb. + 6 asist., Alberto Morard, 17 pts.
En el equipo costero, Jonatan Jorge, 22 pts. y 10 reb., Facundo Dellavalle 22, 7 reb. y 9 asist., Eloy Madrid 15 pts.
Libre: TEMPERLEY (Rosario)
POSICIONES:
FIRMAT FBC (8-3) y ATLÉTICO TOSTADO (8-3), 19 pts.
ALMA JUNIORS (6-6), 18 pts.
TEMPERLEY (6-5) y ATLÉTICO SASTRE (6-5), 17 pts.
CENTRAL SAN JAVIER (3-8), 14 pts.
PROVINCIAL (2-9), 13 pts.
Clasificados a Octavos:
FIRMAT FBC, ATLÉTICO TOSTADO, TEMPERLEY.
PRÓXIMA FECHA -. 14ª. – Última
FIRMAT F.B.C. vs. CENTRAL SAN JAVIER
PROVINCIAL S.G. vs. ATLÉTICO TOSTADO
TEMPERLEY vs. ATLÉTICO SASTRE
Libre: ALMA JUNIORS
ZONA “D”
GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe) 87 – TIMBÚES BASQUET 82
Con la victoria los “mensanas” se aseguraron el segundo lugar de la zona, con Gonzalo Sabatini anotando 29 pts., + 12 reb. + 4 asist., Sebastián Copello 21 y 11 reb., Matías Manattini 12 pts. y atención a Sebastián Puñet, 6 pts. y 9 asist.
En los comunales, Exequiel Gaido 25 pts., Nicolás Dominguez 17 y 7 asist., Nahuel Ledesma 14 y 11 reb.
ATLÉTICO DE RAFAELA 80 – EL TALA (Rosario) 79
En partido que debió cambiar de escenario (se jugó en 9 de Julio), la “Crema” se hizo de una sufrida victoria ante El Tala, para defender la punta de la zona.
Juan Cruz Bertero 25 pts. y 5 asist, Manuel Dalmazzo 14 y Tadeo Mire 13, destacados en el local.
En los rosarionos, Matías Quiroga 17 pts., Fernando Scalella 15, Lautaro Canevari 13.
DEPORTIVO ATENAS (Venado Tuerto) 63 – PEÑAROL (Elortondo) 77
Duelo de equipos de la Venadense, con otra victoria de Peñarol ante Atenas.
Destacado en los locales, Francisco Pagt 13 pts., Santiago Zalio 12 pts., en el ganador, Santiago Garbocci 14 pts, Nicolas Galante 12, ambos con 12 rebotes cada uno, Roy Luppi 13 pts.
Libre: LIBERTAD TRINIDAD (Villa Trinidad)
POSICIONES
ATLÉTICO DE RAFAELA (9-2) y GIMNASIA Y ESGRIMA (9-2), 20 pts.
EL TALA (7-5), 19 pts.
TIMBUES BASQUET (7-4), 18 pts.
PEÑAROL (4-7), 15 pts.
LIBERTAD TRINIDAD (2-9), 13 pts.
DEPORTIVO ATENAS (1-10), 12 pts.
PRÓXIMA FECHA – 14ª- última-
DEPORTIVO ATENAS vs. TIMBUES BASQUET
PEÑAROL vs. GIMNASIA y ESGRIMA
LIBERTAD vs. ATLÉTICO DE RAFAELA
Libre: EL TALA
Clasificados a Octavos:
ATLÉTICO DE RAFAELA, GIMNASIA Y ESGRIMA, EL TALA y TIMBÚES BASQUET
Resta un lugar en la Zona C y será para Atlético Sastre, si le gana como visitante a Temperley en la última fecha, si pierde pasa Alma Juniors, que quedará libre.
El otro clasificado saldrá de la Zona “A”, entre Ben Hur de Rafaela y Centenario de Venado Tuerto.
ZONA “A”
SPORTSMEN UNIDOS (Rosario) 122 – CENTENARIO (Venado Tuerto) 84
Con la 11ª. victoria consecutiva, Sportsmen consigue ser el primero de la zona y ganando en la última fecha como local, a Ben Hur, será el N° 1 de la general, en los octavos de final.
Guido Rodriguez fue el goleador del ganador, con 24 pts., Gabriel Hospital y Santiago Seveso, sumaron 12 cada uno.
Gonzalo Maggio, rubricó 21 pts. y 16 reb., en la visita.
Los venadenses, ante la derrota de Ben Hur, llegan con chances a la última fecha, donde deberán ganarle a Rivadavia Jrs. y esperar una derrota de Ben Hur, en su visita al “SPU”, que le permita superarlo en puntos.
RACING LTC (San Cristóbal) 75 – INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado) 71
La victoria de Racing (será tercero), lo baja de la punta a Independiente, lugar que ocupó desde el comienzo del torneo y será el segundo en esta zona.
Para los locales, Fernando Santillán 18 pts., Julian Roumec 12 pts., para el “coreano” Luciano Ravera 32 pts. y Juan Martìn Poloni 14.
BEN HUR (Rafaela) 65 – RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe) 72
La última carta se jugó Rivadavia en Rafaela, para buscar la clasificación y a punto estuvo de lograr revertir el -10 (75-65) de la primera rueda., que le hubiera permitido llegar con chances al último partido.
La remontada del local que perdía por 56-41, en 3’ del último cuarto, dejó el boleto en manos de los rafaelinos, que tuvieron a Gonzalo Guzmán, con 24 pts. y 16 reb., más Pablo Ferrario con 10 pts. y 14 reb.
Francisco Spicchialli, anotó 23 pts. y Marcial Damato 15.
La derrota dejó complicada la clasificación a octavos de la “BH”, porque esta igualado en la posición con Centenario de Venado Tuerto y en la última fecha visita a Sportsmen Unidos de Rosario, lleva 11 triunfos en fila, invicto de local y jugará para quedarse con el N° 1 de la general.
Un triunfo lo clasifica, caso contrario deberá esperar una derrota de Centenario ante Rivadavia Juniors, que juegan en Venado Tuerto, porque por los partidos entre sí, lo favorece la diferencia de gol y pasaría.
ATLÉTICO CERES UNIÓN 72 – UNIÓN F.C. (Totoras) 63
En duelo de fondo de tabla, los “ceresinos” con los destacados Juan Cruz Fornero en 24 pts. y Diego Pérez con 13, se llevó el triunfo.
El pergaminense Juan Diego Sahud anotó 20 pts. y dio 4 asist., Emanuel Carmona 16 y 10 reb., para los visitantes.
POSICIONES
SPORTSMEN UNIDOS (11-2), 24 pts.
INDEPENDIENTE (10-3), 23 pts.
RACING LTC (9-4), 22 pts.
CENTENARIO (6-7) y BEN HUR (6-7), 19 pts.
RIVADAVIA JUNIORS (5-8), 18 pts.
ATLÉTICO CERES UNIÓN (4-9), 17 PTS.
UNIÓN F.C. (1-12), 14 pts.
Para el cómputo de puntos en la tabla general, a los equipos clasificados se le restarán los puntos obtenidos ante el 8° en las posiciones (Unión F.C. de Totoras), el último clasificado, para equiparar con las otras zonas integradas por siete equipos.
Clasificados a Octavos:
SPORTSMEN UNIDOS, INDEPENDIENTE, RACING LTC.
PRÓXIMA FECHA – 14ª.- Última-
SPORTSMEN UNIDOS vs. BEN HUR
CENTENARIO vs. RIVADAVIA JRS.
ATLÉTICO CERES UNIÓN vs. RACING LTC
INDEPENDIENTE vs. UNION F.C.
ZONA “B”
BROWN (San Vicente) 84 – UNIÓN C. y D. (San Guillermo) 88
Volviendo a mostrar la cara de su irregularidad, Brown cayó como local, a pesar de lo cual logró clasificar, beneficiado por la victoria de San Lorenzo de Tostado sobre Almagro.
BROWN (84): Santiago Caligaris 16, Genaro Priotti 20, Jonatan Morero 28, Carlos Altamirano 12, Laureano Tortonesi 6 (f.i.), Dante Esquivel 2, Andrés Rebola 0. D.T.: Sergio Britos.
UNIÓN C. y D. (88): Bruno Mengoni 22, Andrés Miguel 17 Carlos Banegas 9, Javier Martín 6, Martín Nuñez 22 (f.i.), Maximiliano Ferraresi 4, Franco Parola 8. D.T.: Marcelo Mengoni.
Parciales: 26-18 / 20-23 (46-41) 17-21 / 21-26 (38-47)
NÁUTICO SPORTIVO AVELLANEDA (Rosario) 71 – TREBOLENSE (El Trébol) 54
Se cortó la seguidilla de victorias (6) de Trebolense en Rosario, adonde llegó clasificado a los octavos, logrado en la fecha anterior. Ahora queda a la espera de su posición definitiva y de rival en los octavos de final, porque quedará libre en el cierre de esta fase.
Los rosarinos, jugarán por el primer puesto de la zona, en la última fecha cuando visiten a Argentino de Firmat.
NÁUTICO SP. AVELLANEDA (71): Andrés Gómez 15, Alejandro Marinelli 9, Luciano Pansarasa 2, Nicolás Giraudo 15, Matías Derevianyj 6 (f.i.), Tomás Mondolo 11, Alexis Zarate 11, Franco D’Angelo 2. D.T.: Gustavo Mondolo.
TREBOLENSE (54): Emanuel Cladera 7, Francisco Stettler 7, Facundo Morbelli 8, Sebastián Molina 6, Gonzalo Flores 14 (f.i.), Lázaro Tonatto 2, Adrián Arias 6, Matías Pennacino 4. D.T.: Juan Sebastián Amato.
Parciales: 24-15 / 15-11 (39-26) 16-13 / 16-15 (32-28)
SAN LORENZO (Tostado) 81 – ALMAGRO (Esperanza) 78
Este resultado marginó a ambos de las chances de clasificar, ya que San Lorenzo puede llegar a igualar la posición de Brown (debe perder ante Almagro), pero pierde en la diferencia de goles entre sí.
En los locales, Alejo Mendez 19 pts., Fernando Pighin 16, Joaquín Benavidez 15, en la visita Franco Mayer 20 pts., Facundo Mascheroni 17.
Libre: ARGENTINO (Firmat)
POSICIONES
TREBOLENSE (7-5), 19 pts.
ARGENTINO (7-4) y NÁUTICO SP. AVELLANEDA (7-4), 18 pts.
BROWN (6-5), 17 pts.
SAN LORENZO (5-6), 17 pts.
ALMAGRO (4-7), 15 pts.
UNIÓN C. y D. (3-8), 14 pts.
Clasificados a Octavos:
ARGENTINO, NÁUTICO SP. AVELLANEDA, TREBOLENSE y BROWN
PRÓXIMA FECHA – 14ª. – Última –
SAN LORENZO vs. UNION C. y D.
ALMAGRO vs. BROWN
ARGENTINO vs. NAÚTICO
Libre: TREBOLENSE
ZONA “C”
ATLÉTICO SASTRE 86 – ALMA JUNIORS (Esperanza) 84
En tremendo juego, ganó la “AKD” ante su rival directo para clasificar, pero no alcanzó a revertir la diferencia de -14 pts., de su derrota en Esperanza. Ahora tendrá que jugarse de visitante, la posibilidad de pasar a octavos, cuando visite el próximo viernes a Temperley (ya clasificado).
Ganando se mete en octavos, caso contrario Alma Juniors será el que acceda a los playoffs.
ATLÉTICO SASTRE (86): Ignacio Ferrari 11, Federico Andereggen 10, Matías Yacono 18 Gastón Fenoglio 18, Alexis Ramos 16 (f.i.), Gabriel Bianciotto 2, Genaro Bossi 10, Joaquín Giaccone 1. D.T.: Diego P. Ferrari.
ALMA JUNIORS –Esperanza- (84): Juan Perezlindo 20, Hernán Del Pino 13, Facundo Rittiner 6, Germán André 22, Valentín Depetris 7 (f.i.), Francisco Garzia 6, Guido Marianoff 2, Santiago Ramatti 8. D.T.: Hugo Nagel.
Parciales: 28-26 / 15-19 (43-45) 27-17 / 16-22 (43-39)
FIRMAT FBC 74 – PROVINCIAL (Salto Grande) 66
Ganó el “rojo” y sigue su derrotero por ser el 1 de la zona, ante un rival que lo complicó en la primera parte, pero se recompuso en la segunda mitad.
“Ova” Thiessoz, fue el líder con 17 pts., 9 reb. y 4 asist., Lucio Varani 17 y 9 reb., en el ganador.
Por Provincial, Francisco Bermudez 15 pts., Robertino Rullo 13.
ATLÉTICO TOSTADO 107 – CENTRAL SAN JAVIER 88
Otro que debió mejorar en la segunda parte, fue Atlético Tostado, que perdía 47-50, tras los primeros 20’, para luego quedarse con el triunfo y también la aspiración de ser el primero de la zona.
En el “CAT”, Sebastián Abba 20 pts., Sebastián Puebla 19 + 10 reb. + 6 asist., Alberto Morard, 17 pts.
En el equipo costero, Jonatan Jorge, 22 pts. y 10 reb., Facundo Dellavalle 22, 7 reb. y 9 asist., Eloy Madrid 15 pts.
Libre: TEMPERLEY (Rosario)
POSICIONES:
FIRMAT FBC (8-3) y ATLÉTICO TOSTADO (8-3), 19 pts.
ALMA JUNIORS (6-6), 18 pts.
TEMPERLEY (6-5) y ATLÉTICO SASTRE (6-5), 17 pts.
CENTRAL SAN JAVIER (3-8), 14 pts.
PROVINCIAL (2-9), 13 pts.
Clasificados a Octavos:
FIRMAT FBC, ATLÉTICO TOSTADO, TEMPERLEY.
PRÓXIMA FECHA -. 14ª. – Última
FIRMAT F.B.C. vs. CENTRAL SAN JAVIER
PROVINCIAL S.G. vs. ATLÉTICO TOSTADO
TEMPERLEY vs. ATLÉTICO SASTRE
Libre: ALMA JUNIORS
ZONA “D”
GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe) 87 – TIMBÚES BASQUET 82
Con la victoria los “mensanas” se aseguraron el segundo lugar de la zona, con Gonzalo Sabatini anotando 29 pts., + 12 reb. + 4 asist., Sebastián Copello 21 y 11 reb., Matías Manattini 12 pts. y atención a Sebastián Puñet, 6 pts. y 9 asist.
En los comunales, Exequiel Gaido 25 pts., Nicolás Dominguez 17 y 7 asist., Nahuel Ledesma 14 y 11 reb.
ATLÉTICO DE RAFAELA 80 – EL TALA (Rosario) 79
En partido que debió cambiar de escenario (se jugó en 9 de Julio), la “Crema” se hizo de una sufrida victoria ante El Tala, para defender la punta de la zona.
Juan Cruz Bertero 25 pts. y 5 asist, Manuel Dalmazzo 14 y Tadeo Mire 13, destacados en el local.
En los rosarionos, Matías Quiroga 17 pts., Fernando Scalella 15, Lautaro Canevari 13.
DEPORTIVO ATENAS (Venado Tuerto) 63 – PEÑAROL (Elortondo) 77
Duelo de equipos de la Venadense, con otra victoria de Peñarol ante Atenas.
Destacado en los locales, Francisco Pagt 13 pts., Santiago Zalio 12 pts., en el ganador, Santiago Garbocci 14 pts, Nicolas Galante 12, ambos con 12 rebotes cada uno, Roy Luppi 13 pts.
Libre: LIBERTAD TRINIDAD (Villa Trinidad)
POSICIONES
ATLÉTICO DE RAFAELA (9-2) y GIMNASIA Y ESGRIMA (9-2), 20 pts.
EL TALA (7-5), 19 pts.
TIMBUES BASQUET (7-4), 18 pts.
PEÑAROL (4-7), 15 pts.
LIBERTAD TRINIDAD (2-9), 13 pts.
DEPORTIVO ATENAS (1-10), 12 pts.
PRÓXIMA FECHA – 14ª- última-
DEPORTIVO ATENAS vs. TIMBUES BASQUET
PEÑAROL vs. GIMNASIA y ESGRIMA
LIBERTAD vs. ATLÉTICO DE RAFAELA
Libre: EL TALA
Clasificados a Octavos:
ATLÉTICO DE RAFAELA, GIMNASIA Y ESGRIMA, EL TALA y TIMBÚES BASQUET