LIGA PROVINCIAL BASQUET 2021/22 –
RECLASIFICACIÓN – PRIMER JUEGO -
RECLASIFICACIÓN – PRIMER JUEGO -
Trebolense se adelantó en la serie ante Ben Hur de Rafaela, al imponerse como local, por 81 a 74 y queda a un triunfo del pase de ronda.
El domingo 13, en el “Coliseo del Sur”, jugarán el segundo punto de la serie
TREBOLENSE (81): Gastón Gerbaudo 14, Pablo Rodriguez 17, Santiago Fedele 10, Juan Martín Larrea 8, Gonzalo Flores 18 (f.i.), Jeremías Liguori 5, Esteban Celotti 6, Mateo Giovannini 3. D.T.: Matías Fontanesi.
BEN HUR – Rafaela- (74): Santiago Calligaris 10, Pedro Porchietto, Francisco Serrano 14, Pablo Ferrario 10, Darío Burkett 19 (f.i.), Felipe Sola 2, Lautaro Marconetto 6, Lucas Vaillard 3, Juan Cruz Furrer 10. D.T.: Andrés Mandrile.
Parciales: 23-12 / 16-15 (39-27) 22-19 / 20-28 (42-47) – Serie: 1-0
ARGENTINO – Firmat - 65 / DEPORTIVO ATENAS – V. Tuerto – 57 – (1-0)
SE ARMÓ LA ZONA “CAMPEONATO”
RECLASIFICACIÓN – SEGUNDO JUEGO –
Trebolense logró su pase a la zona Campeonato, al ratificar su supremacía sobre Ben Hur de Rafaela y derrotarlo en “El Coliseo del Sur”, por amplio 99 a 61, cerrando la serie 2-0.
Sobresaliente labor de Esteban Celotti, saltando desde la banca, para rubricar 30 pts. (8/13 en triples) y liderar a los “celestes” para clasificarse a la próxima ronda, donde será rival de San Lorenzo de Tostado.
BEN HUR- Rafaela - (61): Santiago Calligaris 11, Felipe Sola, Pedro Porchietto 6, Francisco Serrano 22, Pablo Ferrario 11 (f.i.), Francisco Marczik 2, Simón Cáceres 4, Lucas Vaillard 5. D.T.: Andrés Mandrile
TREBOLENSE (99): Gastón Gerbaudo 11, Pablo Rodriguez 10, Santiago Fedele 12, Juan Martín Larrea 9, Gonzalo Flores 19 (f.i.), Jeremías Liguori 8, Esteban Celotti 30. D.T.: Matías Fontanesi.
Parciales: 14-32 / 13-20 (27-52) 11-28 / 23-19 (34-47) – Serie 2-0
En el otro cruce, Argentino de Firmat también fue victorioso de visitante, en Venado Tuerto derrotó a Deportivo Atenas, por 62 a 61.
DEPORTIVO ATENAS – V. Tuerto – (61): Tomás Nicolau 22, Alejandro Rebora, Francisco Pericich 7, Bautista Peralta 5, Ricardo Brite 10 (f.i.), Bautista Jordan 2, Hugo Benitez 5, Elías Molina 8, Ignacio Rebora 2. D.T.: Sergio Pugliese.
ARGENTINO – Firmat – (62): Nahuel Rodriguez 12, Nicolás Hellman 6, Alexandro Fermani 15, Francisco Marinucci 10, Mauricio Manfredi 13 (f.i.), Julian Fogolin 3, Michael Ortiz 3. D.T.: Mario Fogolin.
Parciales: 15-23 / 17-13 (32-36) 16-14 / 13-12 (29-26) – Serie: 2-0
ASÍ CONTINÚA
Con estos resultados quedó conformada la serie Campeonato, que comenzará a jugarse el viernes 18, por sistema de play-off, al mejor de tres, con formato 1-1-1.
Segundo partido el viernes 25 y de ser necesario tercer juego, será el domingo 27.
3 - UNIÓN (Sunchales) vs. 14 – ARGENTINO (Firmat)
4 – SAN LORENZO (Tostado) vs. 13 – TREBOLENSE
5 – ALMAGRO (Esperanza) vs. 12 - RACING LTC (San Cristóbal)
6 – OLIMPIA BBC (Venado Tuerto) vs. 11 - AMERICANO (C. Pellegrini)
7 – HURACÁN (San Javier) vs. 10 - ATLÉTICO SASTRE
8 – BROWN (San Vicente vs. 9 – FIRMAT FBC
Los seis ganadores de estos cruces, se sumarán a Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) y Atlético Tostado, 1 y 2 de la Tabla General, que mientras están disputando la Copa de Verano y aguardan rivales para los cuartos de final, que comenzarán a jugarse el viernes 4 de marzo.
COPA DE VERANO
En el inicio de la serie, que enfrenta a los dos mejores equipos, Gimnasia y Esgrima, como local, se quedó con el primer punto de la serie, al derrotar 89-81, a Atlético Tostado.
El viernes 18, segundo juego en Tostado.
GIMNASIA Y ESGRIMA –Santa Fe- (89): Nicolás Mayer 17, Marcial Damelio 8, Jeremías Salvatelli 4, Lucio Delfino 23, Gonzalo Sabatini 9 (f.i.), Tomás Gómez 1, León Alfonso 21, Sebastián Copello 5, Guillermo Santillán 1. D.T.: Daniel Dorfman.
ATLÉTICO TOSTADO (81): Marcos Morassi 10, Nahuel Melian 11, Mauro Natta 19, Alberto Morar 25, Saulo Bieschke 9 (f.i.), Gerónimo Carignano 5, Alejo Soria 2. D.T.: Horacio Lobos.
Parciales: 25-22 /17-10 (42-32) 26-22 / 21-27 (47-49) – Serie: 1-0
El domingo 13, en el “Coliseo del Sur”, jugarán el segundo punto de la serie
TREBOLENSE (81): Gastón Gerbaudo 14, Pablo Rodriguez 17, Santiago Fedele 10, Juan Martín Larrea 8, Gonzalo Flores 18 (f.i.), Jeremías Liguori 5, Esteban Celotti 6, Mateo Giovannini 3. D.T.: Matías Fontanesi.
BEN HUR – Rafaela- (74): Santiago Calligaris 10, Pedro Porchietto, Francisco Serrano 14, Pablo Ferrario 10, Darío Burkett 19 (f.i.), Felipe Sola 2, Lautaro Marconetto 6, Lucas Vaillard 3, Juan Cruz Furrer 10. D.T.: Andrés Mandrile.
Parciales: 23-12 / 16-15 (39-27) 22-19 / 20-28 (42-47) – Serie: 1-0
ARGENTINO – Firmat - 65 / DEPORTIVO ATENAS – V. Tuerto – 57 – (1-0)
SE ARMÓ LA ZONA “CAMPEONATO”
RECLASIFICACIÓN – SEGUNDO JUEGO –
Trebolense logró su pase a la zona Campeonato, al ratificar su supremacía sobre Ben Hur de Rafaela y derrotarlo en “El Coliseo del Sur”, por amplio 99 a 61, cerrando la serie 2-0.
Sobresaliente labor de Esteban Celotti, saltando desde la banca, para rubricar 30 pts. (8/13 en triples) y liderar a los “celestes” para clasificarse a la próxima ronda, donde será rival de San Lorenzo de Tostado.
BEN HUR- Rafaela - (61): Santiago Calligaris 11, Felipe Sola, Pedro Porchietto 6, Francisco Serrano 22, Pablo Ferrario 11 (f.i.), Francisco Marczik 2, Simón Cáceres 4, Lucas Vaillard 5. D.T.: Andrés Mandrile
TREBOLENSE (99): Gastón Gerbaudo 11, Pablo Rodriguez 10, Santiago Fedele 12, Juan Martín Larrea 9, Gonzalo Flores 19 (f.i.), Jeremías Liguori 8, Esteban Celotti 30. D.T.: Matías Fontanesi.
Parciales: 14-32 / 13-20 (27-52) 11-28 / 23-19 (34-47) – Serie 2-0
En el otro cruce, Argentino de Firmat también fue victorioso de visitante, en Venado Tuerto derrotó a Deportivo Atenas, por 62 a 61.
DEPORTIVO ATENAS – V. Tuerto – (61): Tomás Nicolau 22, Alejandro Rebora, Francisco Pericich 7, Bautista Peralta 5, Ricardo Brite 10 (f.i.), Bautista Jordan 2, Hugo Benitez 5, Elías Molina 8, Ignacio Rebora 2. D.T.: Sergio Pugliese.
ARGENTINO – Firmat – (62): Nahuel Rodriguez 12, Nicolás Hellman 6, Alexandro Fermani 15, Francisco Marinucci 10, Mauricio Manfredi 13 (f.i.), Julian Fogolin 3, Michael Ortiz 3. D.T.: Mario Fogolin.
Parciales: 15-23 / 17-13 (32-36) 16-14 / 13-12 (29-26) – Serie: 2-0
ASÍ CONTINÚA
Con estos resultados quedó conformada la serie Campeonato, que comenzará a jugarse el viernes 18, por sistema de play-off, al mejor de tres, con formato 1-1-1.
Segundo partido el viernes 25 y de ser necesario tercer juego, será el domingo 27.
3 - UNIÓN (Sunchales) vs. 14 – ARGENTINO (Firmat)
4 – SAN LORENZO (Tostado) vs. 13 – TREBOLENSE
5 – ALMAGRO (Esperanza) vs. 12 - RACING LTC (San Cristóbal)
6 – OLIMPIA BBC (Venado Tuerto) vs. 11 - AMERICANO (C. Pellegrini)
7 – HURACÁN (San Javier) vs. 10 - ATLÉTICO SASTRE
8 – BROWN (San Vicente vs. 9 – FIRMAT FBC
Los seis ganadores de estos cruces, se sumarán a Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) y Atlético Tostado, 1 y 2 de la Tabla General, que mientras están disputando la Copa de Verano y aguardan rivales para los cuartos de final, que comenzarán a jugarse el viernes 4 de marzo.
COPA DE VERANO
En el inicio de la serie, que enfrenta a los dos mejores equipos, Gimnasia y Esgrima, como local, se quedó con el primer punto de la serie, al derrotar 89-81, a Atlético Tostado.
El viernes 18, segundo juego en Tostado.
GIMNASIA Y ESGRIMA –Santa Fe- (89): Nicolás Mayer 17, Marcial Damelio 8, Jeremías Salvatelli 4, Lucio Delfino 23, Gonzalo Sabatini 9 (f.i.), Tomás Gómez 1, León Alfonso 21, Sebastián Copello 5, Guillermo Santillán 1. D.T.: Daniel Dorfman.
ATLÉTICO TOSTADO (81): Marcos Morassi 10, Nahuel Melian 11, Mauro Natta 19, Alberto Morar 25, Saulo Bieschke 9 (f.i.), Gerónimo Carignano 5, Alejo Soria 2. D.T.: Horacio Lobos.
Parciales: 25-22 /17-10 (42-32) 26-22 / 21-27 (47-49) – Serie: 1-0