ATLÉTICO MARÍA JUANA, DEJÓ TODO
En el segundo partido del play off de Octavos de Final , volvió a caer Atlético María Juana ante Deportivo Norte de Armstrong , por 82 a 77 , quien de esta manera sentenció la serie 2-0 y sacó boleto a los Cuartos, donde tendrá como rival a Alma Juniors de Esperanza.
En el segundo partido del play off de Octavos de Final , volvió a caer Atlético María Juana ante Deportivo Norte de Armstrong , por 82 a 77 , quien de esta manera sentenció la serie 2-0 y sacó boleto a los Cuartos, donde tendrá como rival a Alma Juniors de Esperanza.
En un duro e intenso partido el local le dió lucha al Nº 1 de la fase clasificatoria, sobreponiéndose a un mejor comienzo de la visita, a partir de la buena noche que tendrían Jonatan Torresi y Agustín Chiana, pudo ir nivelando las acciones con un activo Sebastián Teiller y la puntería de Martín Chavarini , llegar a un 18-21 abajo en el cierre del primer cuarto.
En el segundo segmento Chavarini con un triple , más un doble y adicional adelantó a Atlético en el amanecer del cuarto , en un juego típico de play off , con dientes apretados , defensas al límite y nunca dar por perdida la bola. El ingreso encendido de Gastón Perez ( dos triples ) ponía al partido en un juego de gol por gol.
No le sería fácil sostener esa situación al local, porque Gastón Cornalis no hallaba su ritmo anotador , mientras José Dalmasso contagiaba entrega para que su equipo no decayera.
Pero Julián Fernández con un par de apariciones le permitió a la visita tomar una pequeña ventaja en el cierre de la primera parte , congelando el lumínico en el 33-39.
El tercer cuarto mostró lo mejor del local , a partir de nivelar y ganar en la lucha rebotera , a pesar de un Torresi que seguía en su buena noche y con Franco Borsellino que iba apareciendo en el gol.
Promediando el cuarto 5 puntos en fila de Diego Cornalis puso en tablas el partido (48-48), mostrando en el día que cumplía 41 años , todo lo que representa para el “alma chupaleche”, se acopló Gastón , sumando a su tarea defensiva , su incidencia en ataque y se pusieron al frente 57-55 , tras 30’ de juego.
La emotividad y los nervios se trasladaban al último cuarto, el local no tenía mañana, los de Armstrong no quería tercer juego y Atlético siguió mejor en el arranque, se fue arriba 63-60 y un par de libres errados no le permitieron más brecha en el marcador.
Superado el mal momento , reacción de Norte , de la mano de Borsellino y Chiana, fueron artífices de un parcial de 2-13 (65-73) y tomar una ventaja significativa , que le permitiría soportar el aluvión “auriazul” .
Y lo contuvo hasta que Chiana estira a 9 (68-77) con 2’ por jugar y podía liquidar el pleito , pero a puro coraje , con el corazón en la mano el “chupa” fue a buscarlo a Norte , con Bailone anotando desde los libres y el interminable Diego Cornalis con una bomba , achicaron hasta el 73-77 a falta de 1’.
El rosarino Borsellino saca ventajas de una penetración para la bandeja y falta (73-79), porque falla en el adicional, pero Dalmasso en la contra recibe falta y convierte solo un libre (74-79) con 32” por jugar.
Los dos libres marrados por Fernando Rodriguez reaniman al local y estalla la parcialidad local cuando Diego Cornalis clava una daga desde los 6,75 , para el 77-79 y el tiempo muerto de “Pipi” Scipioni para ordenar a su equipo pelota para Borsellino.
El base recibe la bola y la falta para definir el partido, estirando a 4, pero convierte solo 1 y el 77-80, lo deja vivo a Atlético María Juana faltando 13” , la ofensiva la resuelve Gastón Cornalis intentando la conversión de triple , que le diera el suplementario, pero su intento no prosperó y tras tomar el rebote defensivo Torresi , recibe la falta con la que estampa el 82-77 favorable a Deportivo Norte, que mucho debió trabajar para llevarse la clasificación a la próxima fase de Cuarto de final.
Atlético María Juana satisfecho con su labor en la competencia , fiel a su historia peleó de igual a igual con cualquiera , no arrió las banderas de su esencia en su vuelta al Federativo y se constituyó en el único equipo del Oeste Santafesino en acceder a Octavos de Final.
SINTESIS:
ATLÉTICO MARÍA JUANA (77): César Bailone , 5, José Dalmasso 11, Martín Chavarini 20, Gastón Cornalis 12, Sebastián Teiller 13 (f.i.) , Matías Fontanesi 5, Diego Cornalis 12. D.T.: Germán Gallo.
DEPORTIVO NORTE-Armstrong- (82): Jonatan Torresi 20 , Franco Borsellino 14, Agustín Chiana 22, Fernando Rodriguez 2, Julián Fernández 12 (f.i.) Gastón Perez 6, Mario Heck 6. D.T.: Andrés Scipioni.
Parciales: 18-21 / 15-18 (33-39) 24-16 / 20-27 (44-43)
Arbitros: Ezequiel Angelini - Ignacio Cantero
FEDERATIVO – OCTAVOS DE FINAL – 2º JUEGO DE PLAY-OFF
SARMIENTO-C. de Gómez-(72): Diego Capdevila 3, Fernando Falistocco 12, Facundo Nuñez 14, Federico Poratti 14, Matías Sequier 3 (f.i.) , Federico Cupulutti 3, Juan Pirani 10 , Nicolás Wytrykusz 3 , Anibal Visconti 4, Ariel Canali 6. D.T.: Alejandro Cupulutti.
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(76): Nicolás Correnti 24, Alex Decker 8 , Alejo Crotti 14, Pablo Quintana 3 , Matías Rufino 8 (f.i.) , Matías Salicrú 7 , Brahian Buttici 5, Diego Perez 6 , Carlos Herrera 1. D.T.: Enrique Lancellotti.
Parciales: 13-20 / 24-16 (37-36) 17-13 / 18-27 (35-40)
Arbitros: Rubén Abelardo – Fabián Catalá – C.T.: Hugo Firos
SPORTIVO SUARDI (65): Matías Tomatis 11 , Guillermo Giuliodori 22 ,Horacio Rigada 9, Andrés Buraschi 4 , Lisandro Cuberli 8 (f.i.) , Leonardo Gandolfo 11 . D.T.: Andrés Poi.
ATLÉTICO TOSTADO (83): Ignacio Aguirre 14, Ignacio Magallanes 14, Germán André 18, Leonardo Ruiz Diaz 2, Marcos Piedrabuena 12 (f.i.) , David Ferreyra 8 , Jesús Villalba 8 , Augusto Cejas 3 , José Brancolino 4 . D.T.: Sergio Aispurúa.
Parciales: 19-20 / 17-18 (36-38) 14-23 / 15-22 (29-45)
Arbitros: José M. Zweiffel –Valentín Soldano – C.T.: Marcelo Patriglia.
ADELANTE-Reconquista-(83): Juan Daniel Aguirre 8 , Germán Rufino 8 , Augusto Rossi 27, Juan Ignacio Frigeri 9, Emanuel Vallejos 8 (f.i.) ,Alberto Morard 4 , Fernando Barbosa 6, Lucas Beltrame 7 , Sebastián Gómez 6. D.T.: Jorge L. González.
SANJUSTINO (79): Fabricio Pizzola 12, Lisandro Ruiz Moreno 24 , Baltazar Claude 6, Walter Spector 12, Adrian Almeida 10 (f.i.) , Pablo Ruiz 8 , Roy Melchiore 2 , Leandro Villa 5. D.T.: Francisco Blanc.
Parciales: 23-21 / 16-18 (39-39) 20-19 / 24-21 (44-40)
Arbitros: Norberto Raggio – Leandro Mozzoni – C.T.: Jorge Lanas.
ALMA JUNIORS-Esperanza-(69): Danilo Delset 13, Rodrigo Garcia 12, Facundo Rittiner 3, Juan Palacios 8 , Andrés Lugli 17 (f.i.) , Santiago Mazzoni 4 , Eloy Fantino 8 , Manuel Cicchelo 4. D.T.: Sebastián Saborido.
CENTRAL SAN JAVIER (54): Nicolás Solari 6, Jonatan Jorge 2, Eloy Madrid 9, Nicolás Villalba 10, Nicolás Fior 12 (f.i.) , Néstor Braccia 6 , Ezequiel Faber 5, Marcelo Melogno 4. D.T.: Marcelo Solari.
Parciales: 11-14 / 16-15 (27-29) 17-15 / 25-10 (42-25)
Arbitros: Cristian Alfaro – Federico Boelaert – C.T.: Néstor Favre.
HURACAN-San Javier-(69): Dario Montoli 7, Francisco Spicchialli 9 , Francisco Alloatti 13, Fernando Borda 20 , Tomás Fertonani 4 (f.i.) , Nicolás Luna 4 , Luciano Copello 12. D.T.: Oscar Acosta.
BANCO SANTA FE-Rosario-(64): Lautaro Suarez 17, Nicolás Vignoli 5, Leonardo Tortonesi 2, Juan Mir 27, Ezequiel Fornés 11 (f.i.) , Cristian Yanevich 2. D.T.: Germán Tolosa.
Parciales: 21-08 / 22-18 (43-26) 14-22 / 12-16 (26-38)
Arbitros: Silvio Guzmán – Rubén Doello – C.T.: Viviana Lutringer
EL TALA-Rosario-(71): Juan Gabriel Cravero 6, Julian Mendia 15, Santiago Cabrejas 10, Daniel Zattin 16, Gonzalo Caviasso 12 (f.i.) , Joaquín Ríos 12. D.T.: Gustavo Lalima.
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(87): Juan Pablo Stegmayer 8, Adrian Di Lenarda 4, Rodrigo Gallegos 12, Marco Luchi 9 , Mariano Allegranza 2 (f.i.) , Aaron Capra 16 , Guillermo Carrozo 8 , Fernando Scalella 11, Manuel Morello 13 , Tomás Dell Arciprette 4. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 20-14 / 14-28 (34-42) 21-21 / 16-24 (37-45)
Arbitros: Leandro Lezcano – Jorge Meza – C.T.: Alberto Batistella.
UNIÓN Y PROGRESO-Rosario-(61): Juan Manuel Rossi 10 , Alejo Montani Wortzel 8, Juan Brusa 9, Alejo Bollini 8 , Brandon Gargicevich 1 (f.i.), Gastón Amiano 6, Jose Lacorazza 3, Leandro Echave 9, Federico Gettig 7. D.T.: Luis Oroño.
RIVADAVIA JUNIORS-Santa Fe- (75): Juan Poloni 10 , Martín Salinas 10 , Hernán Del Pino 8, Luis Verga 14 , Mariano Ciorciari 10 (f.i.) , Fernando Santillán 7, Renzo Giunta 1 , Javier Brunet 4, Baltazar Creus 5, Osvaldo Thiessoz 6. D.T.: Sebastián Ciorciari.
Parciales: 15-23 /11-15 (26-38) 16-15 / 19-22 (35-37)
Arbitros: Gonzalo Ponce – Marcelo Varela - C.T.: Jorge Toñanes
Ya están clasificados seis equipos para los Octavos de Final:
Deportivo Norte , Central Argentino Olímpico de Ceres , Atlético Tostado , Sportivo Rivadavia de San Genaro , Rivadavia Juniors de Santa Fe y Alma Juniors de Esperanza.
De las series que están igualadas , entre Sanjustino vs. Adelante de Reconquista y Banco Santa Fe de Rosario vs. Huracán de San Javier , surgirán los otros dos clasificados para la próxima ronda. Los partidos se jugarán el Viernes 11.
En el segundo segmento Chavarini con un triple , más un doble y adicional adelantó a Atlético en el amanecer del cuarto , en un juego típico de play off , con dientes apretados , defensas al límite y nunca dar por perdida la bola. El ingreso encendido de Gastón Perez ( dos triples ) ponía al partido en un juego de gol por gol.
No le sería fácil sostener esa situación al local, porque Gastón Cornalis no hallaba su ritmo anotador , mientras José Dalmasso contagiaba entrega para que su equipo no decayera.
Pero Julián Fernández con un par de apariciones le permitió a la visita tomar una pequeña ventaja en el cierre de la primera parte , congelando el lumínico en el 33-39.
El tercer cuarto mostró lo mejor del local , a partir de nivelar y ganar en la lucha rebotera , a pesar de un Torresi que seguía en su buena noche y con Franco Borsellino que iba apareciendo en el gol.
Promediando el cuarto 5 puntos en fila de Diego Cornalis puso en tablas el partido (48-48), mostrando en el día que cumplía 41 años , todo lo que representa para el “alma chupaleche”, se acopló Gastón , sumando a su tarea defensiva , su incidencia en ataque y se pusieron al frente 57-55 , tras 30’ de juego.
La emotividad y los nervios se trasladaban al último cuarto, el local no tenía mañana, los de Armstrong no quería tercer juego y Atlético siguió mejor en el arranque, se fue arriba 63-60 y un par de libres errados no le permitieron más brecha en el marcador.
Superado el mal momento , reacción de Norte , de la mano de Borsellino y Chiana, fueron artífices de un parcial de 2-13 (65-73) y tomar una ventaja significativa , que le permitiría soportar el aluvión “auriazul” .
Y lo contuvo hasta que Chiana estira a 9 (68-77) con 2’ por jugar y podía liquidar el pleito , pero a puro coraje , con el corazón en la mano el “chupa” fue a buscarlo a Norte , con Bailone anotando desde los libres y el interminable Diego Cornalis con una bomba , achicaron hasta el 73-77 a falta de 1’.
El rosarino Borsellino saca ventajas de una penetración para la bandeja y falta (73-79), porque falla en el adicional, pero Dalmasso en la contra recibe falta y convierte solo un libre (74-79) con 32” por jugar.
Los dos libres marrados por Fernando Rodriguez reaniman al local y estalla la parcialidad local cuando Diego Cornalis clava una daga desde los 6,75 , para el 77-79 y el tiempo muerto de “Pipi” Scipioni para ordenar a su equipo pelota para Borsellino.
El base recibe la bola y la falta para definir el partido, estirando a 4, pero convierte solo 1 y el 77-80, lo deja vivo a Atlético María Juana faltando 13” , la ofensiva la resuelve Gastón Cornalis intentando la conversión de triple , que le diera el suplementario, pero su intento no prosperó y tras tomar el rebote defensivo Torresi , recibe la falta con la que estampa el 82-77 favorable a Deportivo Norte, que mucho debió trabajar para llevarse la clasificación a la próxima fase de Cuarto de final.
Atlético María Juana satisfecho con su labor en la competencia , fiel a su historia peleó de igual a igual con cualquiera , no arrió las banderas de su esencia en su vuelta al Federativo y se constituyó en el único equipo del Oeste Santafesino en acceder a Octavos de Final.
SINTESIS:
ATLÉTICO MARÍA JUANA (77): César Bailone , 5, José Dalmasso 11, Martín Chavarini 20, Gastón Cornalis 12, Sebastián Teiller 13 (f.i.) , Matías Fontanesi 5, Diego Cornalis 12. D.T.: Germán Gallo.
DEPORTIVO NORTE-Armstrong- (82): Jonatan Torresi 20 , Franco Borsellino 14, Agustín Chiana 22, Fernando Rodriguez 2, Julián Fernández 12 (f.i.) Gastón Perez 6, Mario Heck 6. D.T.: Andrés Scipioni.
Parciales: 18-21 / 15-18 (33-39) 24-16 / 20-27 (44-43)
Arbitros: Ezequiel Angelini - Ignacio Cantero
FEDERATIVO – OCTAVOS DE FINAL – 2º JUEGO DE PLAY-OFF
SARMIENTO-C. de Gómez-(72): Diego Capdevila 3, Fernando Falistocco 12, Facundo Nuñez 14, Federico Poratti 14, Matías Sequier 3 (f.i.) , Federico Cupulutti 3, Juan Pirani 10 , Nicolás Wytrykusz 3 , Anibal Visconti 4, Ariel Canali 6. D.T.: Alejandro Cupulutti.
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(76): Nicolás Correnti 24, Alex Decker 8 , Alejo Crotti 14, Pablo Quintana 3 , Matías Rufino 8 (f.i.) , Matías Salicrú 7 , Brahian Buttici 5, Diego Perez 6 , Carlos Herrera 1. D.T.: Enrique Lancellotti.
Parciales: 13-20 / 24-16 (37-36) 17-13 / 18-27 (35-40)
Arbitros: Rubén Abelardo – Fabián Catalá – C.T.: Hugo Firos
SPORTIVO SUARDI (65): Matías Tomatis 11 , Guillermo Giuliodori 22 ,Horacio Rigada 9, Andrés Buraschi 4 , Lisandro Cuberli 8 (f.i.) , Leonardo Gandolfo 11 . D.T.: Andrés Poi.
ATLÉTICO TOSTADO (83): Ignacio Aguirre 14, Ignacio Magallanes 14, Germán André 18, Leonardo Ruiz Diaz 2, Marcos Piedrabuena 12 (f.i.) , David Ferreyra 8 , Jesús Villalba 8 , Augusto Cejas 3 , José Brancolino 4 . D.T.: Sergio Aispurúa.
Parciales: 19-20 / 17-18 (36-38) 14-23 / 15-22 (29-45)
Arbitros: José M. Zweiffel –Valentín Soldano – C.T.: Marcelo Patriglia.
ADELANTE-Reconquista-(83): Juan Daniel Aguirre 8 , Germán Rufino 8 , Augusto Rossi 27, Juan Ignacio Frigeri 9, Emanuel Vallejos 8 (f.i.) ,Alberto Morard 4 , Fernando Barbosa 6, Lucas Beltrame 7 , Sebastián Gómez 6. D.T.: Jorge L. González.
SANJUSTINO (79): Fabricio Pizzola 12, Lisandro Ruiz Moreno 24 , Baltazar Claude 6, Walter Spector 12, Adrian Almeida 10 (f.i.) , Pablo Ruiz 8 , Roy Melchiore 2 , Leandro Villa 5. D.T.: Francisco Blanc.
Parciales: 23-21 / 16-18 (39-39) 20-19 / 24-21 (44-40)
Arbitros: Norberto Raggio – Leandro Mozzoni – C.T.: Jorge Lanas.
ALMA JUNIORS-Esperanza-(69): Danilo Delset 13, Rodrigo Garcia 12, Facundo Rittiner 3, Juan Palacios 8 , Andrés Lugli 17 (f.i.) , Santiago Mazzoni 4 , Eloy Fantino 8 , Manuel Cicchelo 4. D.T.: Sebastián Saborido.
CENTRAL SAN JAVIER (54): Nicolás Solari 6, Jonatan Jorge 2, Eloy Madrid 9, Nicolás Villalba 10, Nicolás Fior 12 (f.i.) , Néstor Braccia 6 , Ezequiel Faber 5, Marcelo Melogno 4. D.T.: Marcelo Solari.
Parciales: 11-14 / 16-15 (27-29) 17-15 / 25-10 (42-25)
Arbitros: Cristian Alfaro – Federico Boelaert – C.T.: Néstor Favre.
HURACAN-San Javier-(69): Dario Montoli 7, Francisco Spicchialli 9 , Francisco Alloatti 13, Fernando Borda 20 , Tomás Fertonani 4 (f.i.) , Nicolás Luna 4 , Luciano Copello 12. D.T.: Oscar Acosta.
BANCO SANTA FE-Rosario-(64): Lautaro Suarez 17, Nicolás Vignoli 5, Leonardo Tortonesi 2, Juan Mir 27, Ezequiel Fornés 11 (f.i.) , Cristian Yanevich 2. D.T.: Germán Tolosa.
Parciales: 21-08 / 22-18 (43-26) 14-22 / 12-16 (26-38)
Arbitros: Silvio Guzmán – Rubén Doello – C.T.: Viviana Lutringer
EL TALA-Rosario-(71): Juan Gabriel Cravero 6, Julian Mendia 15, Santiago Cabrejas 10, Daniel Zattin 16, Gonzalo Caviasso 12 (f.i.) , Joaquín Ríos 12. D.T.: Gustavo Lalima.
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(87): Juan Pablo Stegmayer 8, Adrian Di Lenarda 4, Rodrigo Gallegos 12, Marco Luchi 9 , Mariano Allegranza 2 (f.i.) , Aaron Capra 16 , Guillermo Carrozo 8 , Fernando Scalella 11, Manuel Morello 13 , Tomás Dell Arciprette 4. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 20-14 / 14-28 (34-42) 21-21 / 16-24 (37-45)
Arbitros: Leandro Lezcano – Jorge Meza – C.T.: Alberto Batistella.
UNIÓN Y PROGRESO-Rosario-(61): Juan Manuel Rossi 10 , Alejo Montani Wortzel 8, Juan Brusa 9, Alejo Bollini 8 , Brandon Gargicevich 1 (f.i.), Gastón Amiano 6, Jose Lacorazza 3, Leandro Echave 9, Federico Gettig 7. D.T.: Luis Oroño.
RIVADAVIA JUNIORS-Santa Fe- (75): Juan Poloni 10 , Martín Salinas 10 , Hernán Del Pino 8, Luis Verga 14 , Mariano Ciorciari 10 (f.i.) , Fernando Santillán 7, Renzo Giunta 1 , Javier Brunet 4, Baltazar Creus 5, Osvaldo Thiessoz 6. D.T.: Sebastián Ciorciari.
Parciales: 15-23 /11-15 (26-38) 16-15 / 19-22 (35-37)
Arbitros: Gonzalo Ponce – Marcelo Varela - C.T.: Jorge Toñanes
Ya están clasificados seis equipos para los Octavos de Final:
Deportivo Norte , Central Argentino Olímpico de Ceres , Atlético Tostado , Sportivo Rivadavia de San Genaro , Rivadavia Juniors de Santa Fe y Alma Juniors de Esperanza.
De las series que están igualadas , entre Sanjustino vs. Adelante de Reconquista y Banco Santa Fe de Rosario vs. Huracán de San Javier , surgirán los otros dos clasificados para la próxima ronda. Los partidos se jugarán el Viernes 11.