FEDERATIVO 2014 - OCTAVOS DE FINAL – 3ER JUEGO –
BANCO SANTA FE-Rosario- (86): Lautaro Suarez 8, Cristian Yanevich 16, Nicolas Vignoli 10, Leandro Tortonesi 18, Juan Mir 21 (f.i.) , Alejo Suarez 9, Ezequiel Fornés 4. D.T.: Germán Tolosa.
HURACAN-San Javier-(81): Nicolás Luna 3, Francisco Spicchialli 7, Francisco Alloatti 19, Fernando Borda 30, Tomás Fertonani 4 (f.i.), Dario Montoli 13 , Cesar Racca 3, Luciano Copello 2 .D.T.; Oscar Acosta.
Parciales: 38-14 / 15-17 (53-31) 16-25 / 17-25 (33-50)
Arbitros: Marcelo Varela – Raúl Gasca – C.T.: Andrés Luna – SERIE: 2-1
SANJUSTINO (90): Fabricio Pizzola 7, Lisandro Ruiz Moreno 36, Walter Spector 5, Adrian Almeida 10 , Andrés Horst 20 (f.i.) , Pablo Ruiz 7, Baltazar Claude 3 , Roy Melchiore 1 , Jairo Marani 1. D.T.: Francisco Blanc.
ADELANTE-Reconquista-(76): Juan Daniel Aguirre 9 , Germán Ruffino 6 , Augusto Rossi 23 , Fernando Barbosa 11, Emanuel Vallejos 3 (f.i.) , Alberto Morard 5 , Juan Ignacio Frigeri 13 , Lucas Beltrame 2 , Sebastián Gómez 4. D.T.: Jorge L. González.
Parciales: 20-15 / 20-21 (40-36) 38-27 / 12-13 (50-40)
Arbitros: Fabian Catalá – Federico Boelaert – C.T.: Viviana Lutringer – SERIE: 2-1
Como sigue ?
BANCO SANTA FE-Rosario- (86): Lautaro Suarez 8, Cristian Yanevich 16, Nicolas Vignoli 10, Leandro Tortonesi 18, Juan Mir 21 (f.i.) , Alejo Suarez 9, Ezequiel Fornés 4. D.T.: Germán Tolosa.
HURACAN-San Javier-(81): Nicolás Luna 3, Francisco Spicchialli 7, Francisco Alloatti 19, Fernando Borda 30, Tomás Fertonani 4 (f.i.), Dario Montoli 13 , Cesar Racca 3, Luciano Copello 2 .D.T.; Oscar Acosta.
Parciales: 38-14 / 15-17 (53-31) 16-25 / 17-25 (33-50)
Arbitros: Marcelo Varela – Raúl Gasca – C.T.: Andrés Luna – SERIE: 2-1
SANJUSTINO (90): Fabricio Pizzola 7, Lisandro Ruiz Moreno 36, Walter Spector 5, Adrian Almeida 10 , Andrés Horst 20 (f.i.) , Pablo Ruiz 7, Baltazar Claude 3 , Roy Melchiore 1 , Jairo Marani 1. D.T.: Francisco Blanc.
ADELANTE-Reconquista-(76): Juan Daniel Aguirre 9 , Germán Ruffino 6 , Augusto Rossi 23 , Fernando Barbosa 11, Emanuel Vallejos 3 (f.i.) , Alberto Morard 5 , Juan Ignacio Frigeri 13 , Lucas Beltrame 2 , Sebastián Gómez 4. D.T.: Jorge L. González.
Parciales: 20-15 / 20-21 (40-36) 38-27 / 12-13 (50-40)
Arbitros: Fabian Catalá – Federico Boelaert – C.T.: Viviana Lutringer – SERIE: 2-1
Como sigue ?
Cerrada la etapa de Octavos de final , quedaron clasificados los 8 equipos que siguen en el Campeonato Argentino de Clubes , jugaran por sistema de play off , al mejor de tres , con el formato 1-1-1.
Primer Juego: Viernes 18 de Abril .
Segundo Juego: Viernes 25 de Abril.
Tercer Juego (Eventual): Viernes 2 de Mayo .
La ventaja de localía para el tercer juego , corresponde a los equipos que figuran en primer término y que tuvieron mejor clasificación en la etapa regular.
1 - DEPORTIVO NORTE (Armstrong) vs. 14 - ALMA JUNIORS (Esperanza)
2 - CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) vs. 8 - RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe)
3 - ATLÉTICO TOSTADO vs. 7 - SANJUSTINO (San Justo)
5 - SPORTIVO RIVADAVIA (San Genaro) vs. 6 - BANCO DE SANTA FE (Rosario)
Primer Juego: Viernes 18 de Abril .
Segundo Juego: Viernes 25 de Abril.
Tercer Juego (Eventual): Viernes 2 de Mayo .
La ventaja de localía para el tercer juego , corresponde a los equipos que figuran en primer término y que tuvieron mejor clasificación en la etapa regular.
1 - DEPORTIVO NORTE (Armstrong) vs. 14 - ALMA JUNIORS (Esperanza)
2 - CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) vs. 8 - RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe)
3 - ATLÉTICO TOSTADO vs. 7 - SANJUSTINO (San Justo)
5 - SPORTIVO RIVADAVIA (San Genaro) vs. 6 - BANCO DE SANTA FE (Rosario)