FEDERATIVO MAYORES - SEMIFINALES 2014 –
El Federativo de Mayores de la Provincia de Santa Fe , Copa “Banco de Santa Fe” , inició la etapa de semifinales donde están en juego los dos ascensos al Torneo Federal.
El Federativo de Mayores de la Provincia de Santa Fe , Copa “Banco de Santa Fe” , inició la etapa de semifinales donde están en juego los dos ascensos al Torneo Federal.
La misma se juega por el sistema de play-off , al mejor de cinco juegos, dando en la primera jornada, jugada el Viernes 9 , el golpe los visitantes que ganaron los partidos iniciales.
El segundo juego tuvo lugar el sábado 10 y se recuperaron los locales para empardar la serie .
El tercer y cuarto juego se disputarán el Viernes 16 y Sábado 17 , invirtiendo las localías y de llegar a quinto partido los mismos serán jugados el Viernes 23.
Los dos equipos ganadores de semifinales ascenderán al Torneo Federal y disputarán la final del Federativo , al mejor de tres partidos y comenzaría a jugarse el Viernes 6 de Junio , con posterioridad al Provincial de Mayores que organizará la Asociación Rosarina entre los días 30 de Mayo y 1 de Junio.
LAS SINTESIS DE LOS DOS PRIMEROS JUEGOS
Primer Juego – Viernes 9 –
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(77): Nicolás Correnti 13 , Alex Decker 6, Alejo Crotti 31 , Pablo Quintana 6, Matías Ruffino 9 (f.i.), Diego Perez 6 , Carlos Herrera 6. D.T.: Enrique Lancelotti.
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(79): Juan Pablo Stegmayer 3 , Adrián Di Lenarda 31 , Rodrigo Gallegos 2, Marco Luchi 17 , Mariano Allegranza 10 (f.i.) , Aaron Capra 3 , Guillermo Carrozo 2 , Manuel Morello 12 , Tomas Dell’Arciprette 2. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 16-19 /22-14 (38-33) 23-18 / 16-28 (39-46)
Arbitros: Fabio Alaniz – Sergio Quinteros – C.T.: Omar González – Serie 0-1
DEPORTIVO NORTE-Armstrong-(80): Jonatan Torresi 28 , Franco Borsellino 12, Agustín Chiana 15, Fernando Rodriguez 0, Julián Fernández 15 (f.i.) , Mario Heck 10. D.T.: Andrés Scipioni.
SANJUSTINO (89): Lisandro Ruiz Moreno 25, Baltazar Claude 8, Walter Spector 15, Adrian Almeida 6, Andrés Horst 14 (f.i.), Pablo Ruiz 2, Fabricio Pizzola 12, Roy Melchiore 17. D.T: Francisco Blanc.
Parciales: 20-26 / 14-24 (34-50) 21-22 / 25-17 (46-39)
Arbitros: Cristian Alfaro – Rubén Abelardo – C.T.: Alberto Batistella. Serie: 0-1
Segundo Juego – Sábado 10 –
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(77): Matías Salicrú 7, Nicolas Correnti 13, Alex Decker 4 , Alejo Crotti 22, Matías Ruffino 5 (f.i.) , Daniel Ferrero 12 , Facundo Ruffino 2 , Diego Perez 9 , Carlos Herrera 3. D.T.: Enrique Lancelotti
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(57): Juan Pablo Stegmayer 10, Adrián Di Lenarda 12, Guillermo Carrozo 9, Marco Luchi 0, Mariano Allegranza 8 (f.i.) , Aaron Capra 7 , Manuel Morello 11. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 20-12 / 15-15 (35-27) 16-15 / 26-15 (42-30)
Arbitros: Leandro Lezcano – David P. Quinteros – C.T.: Néstor Lauria – Serie 1-1
DEPORTIVO NORTE-Armstrong-(87): Jonatan Torresi 11, Franco Borsellino 18, Agustín Chiana 15, Mario Heck 17, Julián Fernández 12 (f.i.), Gastón Perez 8, Federico Trillini 6. D.T.: Andrés Scipioni.
SANJUSTINO (80): Lisandro Ruiz Moreno 18, Baltazar Claude 10, Walter Spector 2, Adrian Almeida 17, Andrés Horst 12 (f.i.), Fabricio Pizzola 10, Roy Melchiore 11. D.T.: Francisco Blanc.
Parciales: 18-20 / 22-16 (40-36) 26-22 / 21-22 (47-44)
Arbitros: Fabián Catalá – Federico Boelaert – C.T.: Omar González – Serie: 1-1
El segundo juego tuvo lugar el sábado 10 y se recuperaron los locales para empardar la serie .
El tercer y cuarto juego se disputarán el Viernes 16 y Sábado 17 , invirtiendo las localías y de llegar a quinto partido los mismos serán jugados el Viernes 23.
Los dos equipos ganadores de semifinales ascenderán al Torneo Federal y disputarán la final del Federativo , al mejor de tres partidos y comenzaría a jugarse el Viernes 6 de Junio , con posterioridad al Provincial de Mayores que organizará la Asociación Rosarina entre los días 30 de Mayo y 1 de Junio.
LAS SINTESIS DE LOS DOS PRIMEROS JUEGOS
Primer Juego – Viernes 9 –
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(77): Nicolás Correnti 13 , Alex Decker 6, Alejo Crotti 31 , Pablo Quintana 6, Matías Ruffino 9 (f.i.), Diego Perez 6 , Carlos Herrera 6. D.T.: Enrique Lancelotti.
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(79): Juan Pablo Stegmayer 3 , Adrián Di Lenarda 31 , Rodrigo Gallegos 2, Marco Luchi 17 , Mariano Allegranza 10 (f.i.) , Aaron Capra 3 , Guillermo Carrozo 2 , Manuel Morello 12 , Tomas Dell’Arciprette 2. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 16-19 /22-14 (38-33) 23-18 / 16-28 (39-46)
Arbitros: Fabio Alaniz – Sergio Quinteros – C.T.: Omar González – Serie 0-1
DEPORTIVO NORTE-Armstrong-(80): Jonatan Torresi 28 , Franco Borsellino 12, Agustín Chiana 15, Fernando Rodriguez 0, Julián Fernández 15 (f.i.) , Mario Heck 10. D.T.: Andrés Scipioni.
SANJUSTINO (89): Lisandro Ruiz Moreno 25, Baltazar Claude 8, Walter Spector 15, Adrian Almeida 6, Andrés Horst 14 (f.i.), Pablo Ruiz 2, Fabricio Pizzola 12, Roy Melchiore 17. D.T: Francisco Blanc.
Parciales: 20-26 / 14-24 (34-50) 21-22 / 25-17 (46-39)
Arbitros: Cristian Alfaro – Rubén Abelardo – C.T.: Alberto Batistella. Serie: 0-1
Segundo Juego – Sábado 10 –
CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO-Ceres-(77): Matías Salicrú 7, Nicolas Correnti 13, Alex Decker 4 , Alejo Crotti 22, Matías Ruffino 5 (f.i.) , Daniel Ferrero 12 , Facundo Ruffino 2 , Diego Perez 9 , Carlos Herrera 3. D.T.: Enrique Lancelotti
SPORTIVO RIVADAVIA-San Genaro-(57): Juan Pablo Stegmayer 10, Adrián Di Lenarda 12, Guillermo Carrozo 9, Marco Luchi 0, Mariano Allegranza 8 (f.i.) , Aaron Capra 7 , Manuel Morello 11. D.T.: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 20-12 / 15-15 (35-27) 16-15 / 26-15 (42-30)
Arbitros: Leandro Lezcano – David P. Quinteros – C.T.: Néstor Lauria – Serie 1-1
DEPORTIVO NORTE-Armstrong-(87): Jonatan Torresi 11, Franco Borsellino 18, Agustín Chiana 15, Mario Heck 17, Julián Fernández 12 (f.i.), Gastón Perez 8, Federico Trillini 6. D.T.: Andrés Scipioni.
SANJUSTINO (80): Lisandro Ruiz Moreno 18, Baltazar Claude 10, Walter Spector 2, Adrian Almeida 17, Andrés Horst 12 (f.i.), Fabricio Pizzola 10, Roy Melchiore 11. D.T.: Francisco Blanc.
Parciales: 18-20 / 22-16 (40-36) 26-22 / 21-22 (47-44)
Arbitros: Fabián Catalá – Federico Boelaert – C.T.: Omar González – Serie: 1-1